Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2012, 12:00

В пятницу, 10 августа, на Олимпиаде в Лондоне разыгрывается 17 комплектов наград

Россия в четверке лучших. Подняться выше в "золотом" общекомандном зачете помогла победа Натальи Воробьевой в женской вольной борьбе. Причем в этой дисциплине - у нас первая подобная награда в олимпийской истории страны. В финале в упорнейшем поединке она положила на лопатки 5-кратную чемпионку мира, доказав, что нет ничего невозможного.

Это ее триумф. Соперница пытается просто вцепиться в волосы. Наталья выжидает момент атаки - холодно и расчетливо. Объясняет сейчас: билась как в последний раз. Без оглядки на тренера только олимпийская чемпионка сейчас может открыть тайну - не волновалась, не думала о бое - просто ходила с девчонками по магазинам перед схваткой. Только олимпийская чемпионка может признаться - собралась после первого периода, думала не столько о победе, сколько о том, чтобы сравнять очки. И о том, что если все-таки победит - все закончится: сборы, тренировки, будет целая неделя отдыха. Значит, надо побеждать.

"Когда я выиграла, когда судья стукнул - тогда по мне побежали мурашки", - вспоминает олимпийская чемпионка Наталья Воробьева.

"Она позвонила и сказала: "Мамочка, я еду на Олимпиаду, я еду за золотом". Она шла к победе, но когда она победила - я никогда ее такой не видела - это был такой всплеск, это были слезы радости. У нее слезы, когда она стояла с медалью, когда гимн играл - она единственная плакала", - рассказывает Ольга Асаенок, мама Натальи Воробьевой.

Смотри, сынок, это же интересно! Она дерется, чтобы убедить самого любимого человека в мире: может, все-таки вернешься в бокс? История ее побед - привела сына в секцию, ему бокс не понравился, решила драться сама - за себя и за того парня. Смеется после финального гонга: пусть знает, что мама может все, что угодно. Теперь заявляю серьезно: устала, ухожу из спорта, начинаю проверять уроки и варить борщи.

"Хочу все, что недодала своей семье, сейчас восполнить, быть рядом с ними", - сказала серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Надежда Торлопова.

Женский бокс - впервые на Олимпиаде. Они стали первыми в России и в мире, кто бился на олимпийском ринге. Сейчас Софья объясняет: пока все несовершенно, мне пришлось биться не с соперницей, а за симпатии судей. Софья Очигава не хочет спорить с их решением - серебряной медалью или поражением в финальном бою. Но в комментаторских будках недоумение: разве она не победила? Устало отмахивается - меня брат учил не плакать и не спорить, если уж решила драться. Пытается шутить - ирландка весь бой провела на полу - может, хотела его почистить? Или просто судьи решили - пусть и у Ирландии будет золото, у них же кризис.

"Человек валялся на полу весь последний раунд, собирал пыль. Значит, так надо было. Ничего не могу сказать. Выбирают своих чемпионов, если они любят глупый бокс – пожалуйста, пусть наслаждаются таким боксом", - сказала серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Софья Очигава.

На грани возможного - это о выступлениях Дарьи Дмитриевой и Евгении Канаевой. С хрупкой грациозностью оккупированы два первых места в квалификационных состязаниях.

"Вы нас пугаете" - это заголовки газет о российских синхронистках. Главная тема обсуждения - как они могут так долго танцевать под водой? Они что, амфибии? Это до пугающего невозможно. Слабонервным придется собраться ради их произвольной программы.

Отчаянный ответ испанок, которые готовились к Олимпиаде, пытаясь повторить обрывки российской программы. В итоге решили просто - жертвуют девичьей красотой, остригают волосы, чтобы хотя бы притвориться рыбами в резиновых шапочках.

"Они невероятно расстроены. Но мы объяснили им: выхода нет. Они отрезали волосы как в древних сказках - может, это даст им шанс", - говорит тренер Анна Тарес.

Наслаждение зрелищем - это глянец Олимпиады. За котором почти не угадывается, что американец Мантео Митчелл последние сто метров дистанции 4 по 400 бежит со сломанной ногой - боль не заглушает даже крик трибун, которые видят лишь, что он успешно проходит квалификацию. Что багамский атлет Ливан Сандс подворачивает ногу на тройном прыжке и его уносят со стадиона на носилках. Что африканские спортсмены, так уверенно побеждающие в беговых дистанциях, не смогли убежать от долгов - Африка-Хаус, который вскладчину открыли 53 страны континента, чтобы принимать атлетов и гостей, закрыт за долги. Изнанка праздника - когда в жесткости посоревнуются спортивные схватки и хозяева этого праздника.

Как говорят лондонцы, жизнь в городе напоминает марафонский забег - силы уже на исходе от постоянных побед и разочарований, но финиш уже близок. Они успокаивают себя тем, что жизнь - игра, спортивная.

Ждём от российских спортсменов медалей и сегодня, в 14-й день лондонской Олимпиады. Всего будет разыграно 17 комплектов. Основные надежды, конечно же, связаны с синхронистками. Наши девушки перед произвольной программой - безусловные фавориты. На втором месте после технической части - китаянки, на третьем - испанки. Смотрите трансляцию на Первом канале, начало в 18:20 по московскому времени.

Будет за кого поболеть и во втором олимпийском блоке в 22:30. Несколько комплектов медалей разыграют легкоатлеты. Затем - соревнования по боксу. Кроме того, сегодня - полуфинальные матчи в баскетболе Россия-Испания, и волейболе, где мы поборемся с болгарами.

Россия смогла выйти уже на 4-е место, потеснив с него сборную Южной Кореи. Теперь главное - на нём удержаться. Это значит, что нужны новые медали, золотые. Сейчас у нас 12 наград высшей пробы, 21 серебро и 23 бронзы. И очень напряженная борьба разворачивается в самой верхней части. Американцам вновь удалось вернуть себе первое место. Китайцев они сейчас опережают на 2 золота.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей