Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2015, 10:15

Дагестанский Дербент отмечает двухтысячный день рождения

Масштабные торжества проходят сегодня в Дербенте. Городу - 2000 лет. Это удивительное место, где историей пропитано всё: каждый памятник, дом, едва ли не каждый камень. Специально к юбилею подготовили подарки для гостей и горожан.

Его называют музеем под открытым небом. Дербент – один из древнейших городов в России. Здесь все напоминает о мире, в котором жили ханы, правители и императоры. В городе более 400 памятников культуры, многим из которых больше тысячи лет.

"Дербент, наверное, самый красивый город из того, что я видел, по архитектуре. Чувствуется сразу – Азия", - говорит турист Дмитрий Панко.

Один из последних обнаруженных здесь памятников - хижина Петра Первого. Император останавливался здесь во время своего Персидского похода. Но главная и древнейшая достопримечательность Дербента – это, конечно же, крепость Нарын-Кала. Именно от нее идет летоисчисление города, 2000 лет. Она включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сколько раз Дербент пытались захватить, точно уже не скажет никто. На него претендовали Римская империя, Византия, Хазарский каганат и Золотая Орда.

"Если проходили отсюда, дальше других преград не было, поэтому старались. Самое подходящее место, чтобы укрепиться здесь. Хазары были здесь, потом арабы, персы, турки, аланы - всех не сосчитать", - рассказывает заведующий комплексом "Цитадель Нарын-Кала" Вели Юсуфов.

Веками тут жили правители. Ханский дворец, канцелярия, бани. Многое сохранилось в первозданном виде. Что-то отреставрировали специально к юбилею города.

"Южная часть стены полностью открылась. Это VI век, основная часть его, на нее можно посмотреть", - говорит директор Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Али Ибрагимов.

У подножья крепости между северной и южной стенами, которые в целях обороны, когда-то уходили прямо в воды Каспия, лежит старая часть города. Это место называют "магал", что в переводе с фарси означает "район, окрестность". Раньше каждый дом и улица тут имели свое значение. Здесь много тупиков, а все улицы достаточно узкие и часто петляют. Дома в основном двухэтажные. Делалось это для того, чтобы враг при нападении на город путался и не мог быстро добраться до цитадели Дербента, крепости Нарын-Кала.

В Дербенте находится и самая старая мечеть в России. Она же входит в пятерку древнейших в мире. Этот город называют кавказским Иерусалимом. Тысячелетиями здесь сосуществуют три мировые религии – ислам, иудаизм и христианство.

К юбилею власти решили сделать подарок городу - полностью отреставрирован Центральный парк, появилось много аллей и зон отдыха. А на главной площади к празднованию появится ковер народов республики, нарисованный прямо на брусчатке.

"Дагестанский ковер представляет все народности, так как орнамент со всех наций собран", - поясняет художник Зайнаб Курбанова.

В дни празднования в Дербенте ожидают много гостей. Запланированы концерты и народные гуляния. Город к юбилею готов.

Читайте также: