Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2009, 21:26

Редчайший случай в живой природе — медведица взяла на воспитание чужого детеныша

На Камчатке бурая медведица приняла в свою семью чужого детёныша. Материнский инстинкт оказался сильнее законов выживания.

Репортаж Александра Лукьяненко.

Это медвежье семейство - самая настоящая сенсация в мире зоологии. Мама, двое медвежат постарше, и один, еще совсем малыш - ему меньше года. Только туристам может показаться, что все так и должно быть. На самом деле, третий медвежонок - приемный сын. Случай невероятный: медведи - хищники, и совсем не сентиментальны.

Дмитрий Шпиленок, госинспектор Кроноцкого государственного заповедника: "Это же выживание, это же дикая природа, и почему этот случай исключительный - потому что он перечеркивает все законы эволюции. Потому что слабость - это все. Если кто теряется - на нем крест, стопроцентный крест…"

Обычно у осиротевшего или потерявшегося медвежонка шанса выжить почти нет. Если, конечно, не подберут люди. Медведи по своей природе - каннибалы, и чужих детенышей просто уничтожают. У этой медведицы родительский инстинкт оказался сильнее всех остальных. Почему - загадка природы.

Василий Максимов, госинспектор Кроноцкого государственного заповедника: "Медведица вышла на пляж, легла и стала кормить своих "лынчаков", своих детей. Подошел этот медвежонок, и она стала кормить всех троих. Я своим глазам не поверил! Чтобы медведица чужого медвежонка приняла… Это - нонсенс!"

Зоологи знают только два подобных случая: первый произошел несколько лет назад в Канаде, а второй - вот он. К приемному сыну медведица-мать относится как к своему собственному - так же кормит, так же воспитывает. И - как и в человеческих семьях - не дает в обиду старшим медвежатам.

Тихон Шпиленок, и.о. директора Кроноцкого государственного заповедника: "Медведица сейчас пытается научить его ловить рыбу и так далее. И при этом, если медвежата, старшие братья, пытаются его обидеть - она их наказывает. То есть, вполне социальные отношения".

В необычном медвежьем семействе - даже отношения необычные. Оказывается, медведи - опытные интриганы. Старший медвежонок несколько недель пытался избавиться от конкурента-приемыша. Дрался с ним и даже притворялся больным перед матерью. Та, правда, не поверила и малыш остался.

Воспитывать троих медвежат разного возраста - сложно. Те, что постарше - разбегаются в разные стороны, младший - постоянно отстает, а еще соседи донимают - норовят отобрать участок реки, на котором охотится семейство.

Деликатесы на обед: рыба по сезону - красный лосось. Сейчас как раз нерест. Старшие брат и сестра уже умеют охотиться, а вот приемышу пока достается рыбешка, "разделанная" матерью. Впрочем, он быстро взрослеет и, подражая старшим, уже пытается ловить рыбу самостоятельно.

Читайте также: