Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2015, 21:52

В Петербурге владелица огромного питона погибла от его укуса

В Санкт-Петербурге питон укусил свою хозяйку, женщина погибла. Специалисты говорят, что эта тропическая змея непредсказуема, её нельзя держать дома.

На кадрах с мобильного телефона бригада спасателей пытается справиться с огромной 40-килограммовой змеёй длиной почти в три с половиной метра – она беспрепятственно ползала по квартире, когда туда вошли сотрудники МЧС. Тигровый питон, вспоминает старший инструктор газодымозащитной службы специализированной пожарной части по Санкт-Петербургу Роман Лобачев, тут же вытянулся в защитную стойку. Ловить животное пришлось в специальных огнеупорных костюмах, чтобы защититься от его укусов.

"Поймали ее на сачок и подручными средством, удавкой, придумали – она, вообще, для собак, но вот и сейчас пригодилась на змею. Взяли штыковую лопату на всякий случай, если не получится удавкой, пришлось бы только так его ликвидировать", - говорит пожарный.

Рептилия по кличке Римма, по некоторым данным, жила вместе с хозяйкой Татьяной Оносовой уже шесть лет. Женщина совсем не боялась своего питомца. Он, словно кошка или собака, спокойно передвигался по квартире. Есть фотографии, на которых он, словно на ветке дерева, висит в ванной комнате, или отдыхает, лёжа на паркете.

О том, что в их доме живет огромный трехметровый питон, утверждают соседи, они даже не догадывались. За дверью хозяйка квартиры, Татьяна Оносова, обустроила полноценный террариум. Как выяснится потом, она частенько брала питона на руки, совсем не опасаясь его укусов, один из которых оказался смертельным.

В ночь на воскресенье неладное заметила соседка по лестничной площадке. Дверь в квартиру была настежь открыта, рассказывает Юлия Лебедева. Войдя внутрь, она обнаружила на полу безжизненное тело женщины. Вызвала полицию и "скорую".

"Увидела труп девушки. Разбросаны лекарства. Дырочки на ногах, крови чуть-чуть, пятна какие-то, явно не трупные, потому что ни запаха, ничего такого не было", - рассказывает Юлия.

По словам знакомых, Татьяна уже страдала от укусов животного, но отделывалась лишь испугом. Управдом Александр Тучин показывает на изображение на стене квартиры – это открытая пасть змеи. Мужчина признается – при встрече пытался отговорить женщину от соседства с опасным пресмыкающимся.

"Я приходил, она купала эту змею в ванной. Я говорю: зачем тебе она нужна? Она сказала: буду избавляться. Неудобство приносит. Не успела, видать", - говорит он.

Специалисты говорят, что питоны вообще-то - змеи неядовитые. Но часто кусаются в целях самообороны. Слюна убить не может, но может вызвать аллергическую реакцию. Очевидно, хозяйка змеи об этом знала и до последнего пыталась спасти свою жизнь – вокруг были разбросаны шприцы и специальные препараты.

"Происходила сенсибилизация, то есть, устойчивость организма к антителам, это привело к анафилактическому шоку", - полагает руководитель отдела клинической токсикологии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Алексей Лодягин.

Иными словами, при постоянных укусах питона организм накапливает такое количество яда, с которым лекарства справиться уже не могут. Заводить в квартире такого домашнего любимца не советуют специалисты зоопарков. Слишком уж непредсказуемое у него поведение.

"Тело у них мощное, стекла, дверки выжимают и могут заползти в кровать, где человек спит. Они ползут на тепло. Если человек не умеет с ними обращаться, лучше не заводить", - говорит специалист по уходу за животными Санкт-Петербургского зоопарка Алексей Яковлев.

Почему питон вдруг укусил хозяйку, пока непонятно. Возможно, испугался или среагировал на неловкое движение. В Следственном комитете уголовное дело возбуждать не стали из-за отсутствия состава и события преступления. Опасная змея сейчас находится у специалистов. Что с ней будут делать дальше, неизвестно. Зоопарк и знакомые погибшей отказались брать к себе агрессивного питона.

Читайте также: