Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2006, 21:23

В России могут быть ликвидированы детдома. Сиротам хотят найти приемных родителей

В ближайшие 5-6 лет в России может резко сократиться число сиротских учреждений - таких как детские дома и интернаты. В идеале - они должны вообще прекратить своe существование в нынешнем виде.

Об этом сегодня на селекторном совещании заявил глава Минсоцразвития Михаил Зурабов. Он считает, что каждый ребeнок имеет право на семью и родителей.

Михаил Зурабов: "У нас есть все шансы, в основном, ликвидировать интернатные учреждения как базовую форму воспитания детей, оставшихся без попечения родителей в течение ближайших 5-6 лет. Мы сейчас делаем акцент на реструктуризацию этих учреждений. Они, конечно же, не будут ликвидироваться. Просто изменится форма работы. Они больше времени будут заниматься подготовкой семей, которые готовы принять детей. Основная тенденция - ребeнок должен найти свою семью".

Увы, иногда жизнь в новой семье становится для приемного ребенка настоящим кошмаром. В Хакасии осудили женщину, в семье которой умерли двое детей взятых из интерната. Об издевательствах, которые они терпели, даже слушать трудно. Правда, вот в местном управлении образования, где проводилось тестирование семьи, усыновители не вызвали никаких подозрений. Из Хакасии - Максим Максимов.

Больше собак, чем у Даниловых в деревне Чапаево нет ни у кого. В дом нас не пустили и даже рядом с калиткой стоять небезопасно. Глава семьи - Юрий даже в сельмаг теперь не ходит, боится самосуда односельчан. За несколько месяцев в этом доме умерли сразу два приемных ребeнка. Следователи выяснили, что виновата мачеха - Ирина, жена Юрия.

Наталья Эйдемиллер, помощник прокурора Усть-Абаканского района (читает дело): "Данилова с целью наказания приемной дочери заставляла последнюю поднимать ноги вверх, после чего наносила удары деревянной палкой".

Даже у помощника прокурора Натальи Эйдемиллер срывается голос, когда она читает, как издевались над детьми в семье Даниловых, где воспитывались пятеро приeмных детей. Сначала от Даниловых убежал 11-летний Женя, затем от черепно-мозговой травмы скончался двухлетний Кирюша.

Эти кадры сняты весной - тогда приемная мать Ирина объясняла, что ребeнок просто упал с кровати. Судя по видеосюжету, снятому в то время хакасскими журналистами, виновной мачеха себя не чувствует и подчеркивает благополучие семьи. Неладное чиновники заподозрили, лишь когда погиб ещe один воспитанник Даниловых - в легких четырeхлетнего Тимоши медики обнаружили опилки из кошачьего туалета.

Оставшихся в живых детей забрали обратно в детский дом. И поначалу они боялись разговаривать даже с воспитателями, особенно 11-летняя Карина.

Светлана Воробьева, социальный педагог детского дома "Надежда" г. Усть-Абакан: "Стремилась молчать, замкнутая очень, постоянно спрашивала, а вы маме не расскажете? Вы маме не расскажете?"

Следователи выяснили - Даниловы набирали детей, чтобы получать за них пособие. Около 15 тысяч рублей в месяц для деревни очень неплохая прибавка к зарплате. Тем более что приемных ребятишек мачеха практически не кормила и относилась к ним хуже, чем к животным. Одна из воспитанниц особенно досаждала Ирине Даниловой.

Наталья Эйдемиллер, помощник прокурора Усть-Абаканского района: "Колготки не так надела, еe нахлестали. По пяткам била, язык ей проколола. Маленький Тимофей писался, она заставляла его мочу вылизывать".

Сейчас в местном управлении образования двери для журналистов закрыты. Именно здесь занимались тестированием и проверкой Даниловых - достойны ли они воспитывать сирот.

Юрий Данилов, муж Ирины Даниловой: "Были бы плохие отношения, дали бы нам детей в семью? Тем более, когда мы все выясняли, Ирина проходила все эти тесты".

Муж Ирины до сих пор не сомневается в справедливости положительного решения комиссии по опеке и уверен в ошибочности приговора суда. Вердикт супруги пытались оспорить в суде высшей инстанции.

Сейчас за свои преступления Ирина Данилова отбывает срок в колонии, еe осудили на восемь лет. На днях Верховный суд Хакасии признал такой приговор правомочным и оставил его в силе.

Как установила прокуратура, именно чиновники и педагоги во многом несут ответственность за случившееся. Сейчас один из работников районного управления образования уволился, другие отделались выговорами.

В Хакасии теперь существенно ужесточили условия для желающих воспитывать приемных детей. Однако это не значит, что шансы ребят из детдома обрести заботливых родителей сведены к нулю. Самая маленькая среди пострадавших детей - Женя, недавно снова попала в приемную семью, но уже совсем другую и опять в многодетную. Больше всего привязалась к главе семейства.

Ольга Карась, приемная мать Жени: "Ревнует его ко всем. Папа военный, дома редко, она всегда требует внимания у папы (Женя кивает). Да-да!"

Некогда худенькая Женя уже отъела щечки. Теперь она больше не боится людей.

Читайте также: