Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2016, 21:20

Трагедия в Пскове: влюбленные подростки обстреляли полицейских и убили себя

14 ноября в Псковской области произошла трагедия. 15-летние подростки Денис и Екатерина сначала добыли оружие, вскрыли сейф в доме родственников, а затем открыли огонь по полицейским, чья машина припарковалась у дома, при этом они включили прямую трансляцию в Интернете.

Когда группа захвата ворвалась в дом, подростки были мертвы. Они покончили жизнь самоубийством. Сразу появились романтические трактовки трагедии. Этих подростков стали сравнивать с Бонни и Клайдом - знаменитыми американскими грабителями-любовниками или даже с Ромео и Джульеттой.

Не надо никого путать такими рассуждениями. Когда человек берет в руки оружие, даже если это подросток, и начинает стрелять в полицейских, действуют уже другие правила, не романтические, а очень жесткие. Но можно ли было остановить Дениса и Катю и избежать трагедии?

Псковские Ромео и Джульетта, а может Бонни и Клайд, как девятиклассники сами себя называли, или просто Денис Муравьев и Катя Власова. В разных могилах. Не как герои шекспировкой трагедии, которую они так и не прочитали.

Поселок Струги Красные. Мало кто о нем слышал когда-то. Дома спрятаны где-то в глубине леса, и даже для едущих по трассе мимо рейсовых автобусов это остановка по требованию, где вышли Катя и Денис.

Деньги на билет, как подростки, как потом сами хвастались в сети, они сняли еще во Пскове с родительской карточки. Труднее, казалось пробраться на родительскую дачу. Но пластиковое окно на первом этаже дети вскрыли обычным перочинным ножиком, как консервную банку.

В зияющих в заборе дырах от пуль все признаки благополучной жизни: ухоженная территория, качели и игрушки. Никто из местных жителей до сих пор не подозревал - в семье у Кати были проблемы.

«Черствость родителей, неспособность проявлять ласку ни к себе, ни к друг другу, ни к детям. Вот приехали они их выбивать. Им что жалко было, чтобы они пожили на этой пустой холодной даче?» - недоумевают Евгений Томкович.

В доме, кажется, и правда давно никто не жил - сарай с дровами почти пустой. Школьники, укрывшись пледами, провели на этой даче целых три дня. Так, судя по всему, и жили бы дальше, пока детей не нашла мама Кати, а дети не нашли оружие и виски.

«Мы спали спокойно, начали стучаться в дверь. Думали - бабушка. А там моя мама стоит. Я просто ножик в руках держала. В итоге как-то так получилось, что они мне разрезали руки. Короче Денис сначала им угрожал – мол, уйдите. Спокойно. Они вообще ноль реакции. Потом он просто куда-то стрельнул, попал в бедро правое маме», - рассказывает Катя.

«Они говорят: «Оставьте нас в покое. Зачем вы приехали?» Это не тексты самоубийц», - отмечает психолог Лена Фейгин.

За тем, как они приближались к смерти, следила вся страна. Чудовищная бравада, похожая на истерику - в прямом эфире Интернета.

Для Кати и Дениса точка невозврата, кажется, уже пройдена. Вот они палят по полицейской буханке. А вот целятся в дом соседки. Перепугавшись до смерти, пенсионерка Любовь Павлова навсегда запомнила эти слова переговорщиков.

«Денис говорит: «Я иду к тебе, бери Катерину за руку и выходи». Я не могу сказать, что им там что-то угрожали, нет», - говорит Любовь Павлова.

Но Катя и Денис перечисляют содеянное без надежды на прощение: взломали дом, испортили имущество, а вдруг кого-то убили.

«И дальше идут сообщения от родителей, которые тоже не подбадривают, а наоборот, говорят: «Что вы натворили? Как теперь с этим мы будем расплачиваться и выходить из этой ситуации? И здесь мы смотрим на то, что с подростками даже после этого можно было бы как-то приостановить эту трагедию, если объяснить бы им, какие будут последствия их действий, рассказать им, что теперь возможно эту ситуацию отмотать и все еще не так плохо», - отмечает психолог Лена Фейгин.

Местные власти сразу после трагедии распорядились проверить социальные сети школьников и конечно, самих школьников.

«Нас спрашивали, сколько времени проводите за компьютером, как относятся к нам друзья, родственники, не ругают ли за то, что мы долго сидим в компьютерах», - рассказывает школьник.

Но за эту неделю так и не появиться ответы на два самых главных вопроса: почему погибли дети, и правда ли нельзя было их спасти?

Школа № 24 - едва ли не лучшая во Пскове. Табличка на входе - ведется видеонаблюдение как будто чья-то злая шутка. Денис из девятого Б, Катя - из параллельного класса.

«Катя спокойная девочка всегда была. Общались вместе с ней. А Денис - такой стеснительный, скромный был. Мы не знали, что так получится, не ожидали такого», - говорят одноклассники.

Телефон классных руководителей не отвечает уже неделю, но одноклассники Кати рассказывали родителям - накануне побега она пришла в школу с ссадинами и синяками. Девочку избил отчим. И ведь мог бы покаяться, попросить прощения в последние минуты перед штурмом.

В Стругах Красных семью Власовых многие знали лично.

«Я так вот думаю, что очень богатые они стали и за детьми смотреть перестали», - говорит сосед.

Дом, на фоне других, конечно, отличается - два этажа, на вид метров 300, с тыла - нарочно не придумаешь - это неприступная крепость. Границы участка огибает речка. Могли ли они просчитать все? Что выиграют таким образом время, а если даже и выиграют, то каким тогда должен быть финал?

За час до предполагаемого штурма Катя и Денис признались в видеочате, что сдали все оружие: «У нас осталась только вот такая поварешка». Больше на связь они не вышли. И в Следственном комитете знают почему - осталась не только поварешка.

«Там была одна единица огнестрельного оружия, причем находилось возле тела одного из подростков. И еще около 75 патронов. И это не считая пустых гильз», - рассказывает старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по Псковской области Антон Доброхотов.

Вот те самые патроны - на кадрах оперативной хроники. Не случилось хеппи энда.

«Я думаю, что если бы вышел мужчина, показал бы, что он без орудия и попросил бы с ним просто переговоров, если бы такой переговорщик был, я думаю, в течении часа-двух он уговорил бы этих детей сложить оружие и выйти на улицу. Кроме громкоговорителя из канавы с непонятными разборчивыми словами, не разобравшись в ситуации, сложилось впечатление, что они даже не знали, что девочка не в заложниках», - отмечает вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", подполковник ФСБ запаса Алексей Филатов.

Школьники из своего укрытия едва могли разобрать чего от них хотят, и жалели, что у них тоже нет мегафона, чтобы ответить. А ведь взрослым нужно было всего-навсего выйти в сеть, где решался вопрос жизни и смерти, где такие же дети, как Денис и Катя, уверяли их - все кончено, и прощения им никогда не будет.

Больше внимания нужно детям уделять. Всегда была эта проблема. Но сейчас она обострилась. Родители часто много работают. А кто побогаче, так и развлечений широкий выбор. А дети не вылезают из Интернета. Если у кого дети в переходном сложном возрасте, присмотритесь, все ли у вас в порядке?

Читайте также: