Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2017, 12:10

Депутаты Госдумы поддержали законопроект о бессрочной приватизации жилья в России

Продление бесплатной приватизации жилья - ключевая тема сегодняшней повестки Госдумы. Решено было сделать ее бессрочной - соответствующая поправка была подготовлена ко второму чтению.

Проект закона принят единогласно – 422 голоса «за». Гражданам, которые до сих пор не приватизировали свои квартиры, не обязательно торопиться с оформлением документов. Бесплатная приватизация для всех не завершится 1 марта. Сначала планировалось продлить ее на три года - для переселенцев из аварийного жилья, крымчан и сирот. Но накануне фракция «Единая Россия» решила радикально переписать проект закона ко второму чтению - право на бесплатную приватизацию жилья будет у всех и навсегда.

«К нам обращались самые разные категории: это и те, кто живет в общежитиях, ранее принадлежавших промышленным предприятиям, которые закрылись — вопрос с их местом жительства и их приватизации остается открытым, и жители военных городков… Категории называли все больше, и многие избиратели обращались к нам с просьбой принять решение о продлении такой приватизации бессрочно», - сообщил председатель Комитета по труду и социальной политике, член фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Приватизация жилья началась в далеком 1992 году. До этого полноценной частной собственности на квартиры не было. С начала 90-х бесплатная приватизация продлевалась шесть раз. Сейчас, по данным Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию, в собственности находится 93% жилого фонда. Думская оппозиция неоднократно предлагала сделать приватизацию бессрочной, так что сегодня проект закона поддержали все фракции.

«Наконец правительство согласилось с бессрочной приватизацией. Мы об этом говорили каждый год, но отвергали наш закон ЛДПР, а теперь приватизация будет бессрочная», - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Десять лет понадобилось нам и нашим коллегам, чтобы сделать эту приватизацию бесплатной и бессрочной. Это похоже на чудо, но оно случается, когда так упорно вместе с гражданами мы требуем справедливости. Справедливость сегодня будет достигнута во втором чтении по приватизации жилья», - сказал заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

«Мы, коммунисты, выступали за государственную собственность, это понятно, но так как уже 23 с лишним года мы заседаем в Думе, уже частная собственность стала главенствующей в стране, люди привыкли к этому образу жизни, хотя мы считаем, что это не все правильно. Теперь приватизация жилья - это желание самого человека. Поэтому запрещать ему это просто неправильно», - считает депутат от КПРФ, председатель Комитета по делам молодежи, женщин и детей Тамара Плетнева.

В парламенте готовы завершить работу над законом о бессрочной бесплатной приватизации жилья оперативно, чтобы документ вступил в силу до 1 марта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей