Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2018, 12:16

В Волгоградской области выращивали овощи, опасные для жизни

В Волгоградской области собрали «ядовитый урожай» - овощи, буквально напичканные химикатами. Такие не то, что есть, их опасно даже брать в руки. Но именно они сегодня-завтра могли бы оказаться у многих на столе. 

В жарком степном мареве издалека это место похоже на мираж, как будто увидел на горизонте кусочек моря. И только приглядевшись понимаешь, если и море, то целлофана. Пленкой покрыто несколько квадратных километров. Обычно работа здесь кипит с рассвета до заката, но при появлении силовиков тепличный городок пустеет за считанные минуты. Рабочие разбежались быстро, все бросили, в том числе приготовленный обед.

Полицейские, сотрудники ФСБ и нацгвардии прочесывают теплицы и то, что назвать жильем не поворачивается язык. Из картонных бараков навстречу им выходят только те немногие, у кого в порядке все документы. Нелегальных трудовых мигрантов находят в соседних кустах, между грядками и в землянках с потайным входом.

«И в теплицах они оборудуются, и местах ночлега. Вот здесь они находятся, пережидают наши проверки», – рассказал Вячеслав Бараков, начальник отдела иммиграционного контроля ГУ МВД по Волгоградской области.

Из 150 обитателей целлофанового городка почти треть работают в России незаконно. Но страшнее то, как они выращивают здесь овощи.

«Качают, разводят селитру в бочках, вон мешки селитры, стоки все идут в речку. Тут даже видно – признаков жизни в этой речке нет, ни лягушек, ни рыбы», – отметил заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Волгоградской области Евгений Михайлов.

Основа финансового благополучия этих людей и их работодателей – тысячи мешков, канистр, бутылок и пакетиков с химикатами и удобрениями. Этой ядовитой густой жидкостью опрыскивают растения. После одной такой процедуры руки и ноги рабочих не отмываются неделями и покрываются болезненными язвами. Но именно с такого рода химией огурцы и помидоры здесь зреют в разы быстрее, чем обычные. Но после того количества химикатов, которое здесь используется, их не то, что есть, в руки брать страшно.

У кого окажутся завтра на столе эти огурцы – никто сказать не может. Урожай отсюда продают быстро без учета и контроля. А только в Волгоградской области таких тепличных городков десятки. И этот – не самый большой. Сотрудники районной администрации без полиции сюда даже не заходят. И ни одна попытка судиться с местными арендаторами еще не увенчалась успехом

«Потому что передают все из рук в руки это. Год у одного, пока ты отношения, спорные вопросы в суде решаешь – тут уже другой», – поделилась начальник отдела по сельскому хозяйству и экологии администрации Городищенского района Татьяна Алаторцева.

Пока всевозможные надзорные ведомства назначают очередные экспертизы, прибыль от напичканных химией овощей получают и собственники земли. В основном, это экс-чиновники и служащие госструктур, а также их многочисленные арендаторы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей