Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2018, 15:12

Грозный отмечает 200-летний юбилей

Сегодня 200 лет Грозному — одному из главных городов юга России. Поздравление направил Владимир Путин. Он отметил, что столица Чеченской Республики всегда была промышленным, образовательным и культурным центром. Сегодня это — комфортный, динамичный и устремленный в будущее город. Юбилей отмечают с размахом.

Битва хоров по-кавказски. Степенный осетинский танец и энергичная чеченская лезгинка. И без слов видна разница темпераментов. Грозный стал большой многонациональной творческой площадкой.

Весь день на высоте и без страховки канатоходцы из Дагестана, черкесы с холодным оружием. Говорят, этой сабле — 400 лет и надо соответствовать. Без правильного головного убора — джигит не джигит. Мастера охотно делятся секретами ремесел. Можно ковать, можно прясть. От туристов нет отбоя.

Фестиваль спорта «Кавказские игры» — возможность увидеть, как горцы проводили досуг в старину. В стрельбе из лука участвуют и женщины. А для мужчин кроме популярной греко-римской борьбы или дзюдо — армспорт и бег на ходулях.

Первая невеста, вторая, третья. 200 лет городу и 200 невест. Большая свадьба в центре города. Возможность поближе познакомиться с традициями. Ошибается тот, кто думает, что через эту аллею невест ведут женихи. Чеченскую свадьбу играют без них. Те в это время с друзьями на мальчишнике. Невест сопровождают ближайшие родственники мужа. Самая массовая свадьба в истории города проходит в парке, где 150 тысяч цветов.

Раньше здесь была проезжая часть, теперь открылся новый бульвар — только для пеших прогулок. К юбилею в городе отремонтировали дороги, старые многоквартирные дома и сотни дворов.

На день города приехали и те, кто командовал объединенной группировкой войск на Северном Кавказе. Среди них Валерий Баранов. Он был тяжело ранен при теракте в Грозном во время парада в честь Дня Победы в 2004 году. Тогда погиб первый глава республики Ахмат Кадыров.

«Люди, которые не пожалели себя, своего здоровья. Действительно служили нашему государству. Спасибо, что вы приехали сюда!» — поблагодарил Рамзан Кадыров.

По мнению генерала Баранова, республику теперь не узнать.

«Это совсем другой уровень, когда люди улыбаются, когда люди смеются, когда люди видят свое будущее», — отмечает Валерий Баранов.

Из Москвы на юг страны. Это ретропоезд. Во главе состава «Лебедь» — один из лучших советских паровозов середины прошлого века. Пассажиры проедут почти 8000 километров по стране. Остановка и в Грозном как раз к юбилею.

Туристы из Японии, США и Европы. Видеоблогер из Нидерландов обещает, что все увиденное обязательно попадет в интернет-канал.

«Это было для нас мечтой приехать сюда, только представьте, где Япония, а где Кавказ. Это так далеко! Я была наслышана о новой Чеченской Республике, с городами, как в Европе и небоскребами. Хотелось самой увидеть, как здесь живут люди. Я в восторге!» — делится впечатлениям Юко Такемичи из Японии.

Сегодняшний день сделали в республике выходным. И складывается ощущение, что праздник отмечает не Грозный — весь Кавказ.

Читайте также: