Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2018, 21:25

В США мать хочет сменить пол ребенку, отец за то, чтобы все осталось как есть: кого в итоге сделают из мальчика шести лет?

 

Кирилл Клейменов

На днях весь научный и околонаучный мир обсуждал весьма нервно сомнительный поступок китайского ученого, который, помните, изменил ДНК у зародыша с гуманной целью — чтобы этот человек, эта девочка, если конкретнее, никогда не болела СПИДом. Спрашивал при этом кто-то у зародыша, чем он в будущем хотел бы болеть, а чем не очень — вот вопрос, на который наука не дает ответа. Даже китайская. Я бы на месте зародыша на китайского ученого обиделся и обязательно по прошествии лет постарался бы с ним объясниться. Ну это ладно, зародыш, эмбрион.

А вот что происходит с шестилетним ребенком в США, штате Техас. Шестилетний ребенок, то есть почти семь лет  уже как не эмбрион. У меня, после того как я посмотрел сюжет, возникло труднопреодолимое желание срочно проверить на вменяемость мамашу этого шестилетнего пацана. Прав я или нет — судить вам.

— Ты мальчик, верно?

— Нет, я девочка.

— Кто сказал тебе, что ты девочка?

— Мама.

Этот видеоролик был записан три года назад. На нем – Джеймс Янгер, мальчик из Техаса. Хотя… Стоп! Как минимум один человек в Америке уверен, что Джеймс, которого вы сейчас видите, не мальчик, а девочка. И этот человек — его мать. Анна Горгулес — довольно известный в Техасе педиатр — в суде доказывает: ее сын на самом деле дочь. Мамаша переименовала Джеймса в Луну, наряжает его исключительно в девичьи платья, красит ногти и требует от суда запретить ребенку видеться с отцом, с которым сама она находится в разводе.

Вот что заявляют юристы Анны: «Джеймс — трансгендерный ребенок, и по своему выбору теперь он носит имя Луна. И только под этим именем, как девочка, известен своим одноклассникам. В ответ на выбор Луны, отец позволил себе эмоционально оскорбительное поведение по отношению к ребенку (такое, как, например, стрижка и другие действия)».

Агрессивным поведением со стороны отца мать считает то, что тот коротко подстригает волосы ребенка, отказывается одевать Джеймса в женскую одежду и называть его Луной. Более того, Анна привела сына к психологу. И тот не только подтвердил, что Джеймс — трансгендер, но и рекомендовал через два года, то есть в возрасте восьми лет, сделать мальчику операцию по смене пола, а это процесс необратимый.

Отец ребенка в ужасе. Эти кадры как крик отчаяния. Он пытается доказать: мать намеренно вводит ребенка в заблуждение.

— Почему мама говорит тебе, что ты девочка?

— Потому что мне нравятся девочки.

— Понятно. То есть поэтому мама сказала тебе, что ты девочка?

— Да.

Отец ребенка настаивает: его сын слишком мал, чтобы разобраться, что к чему. Более того, во время встреч с папой Джеймс отказывается носить женскую одежду и ведет себя как обычный мальчик.

Независимые психологи считают: у матери Джеймса вполне может быть синдром так называемого гендерного заблуждения и призывают суд обратить внимание не только на ребенка, но и на семейные обстоятельства.

«У женщины, которая очень хотела девочку, но родила мальчика, может возникнуть глубокая депрессия, которая может быть преодолена только тогда, когда мальчик позволяет матери наряжать его девочкой», — говорит психолог Мишель Крителла.

Но суд уже проигнорировал здравый смысл — отцу мальчика запретили одевать его в мужскую одежду. Что, если и вопрос смены пола решится под нажимом слишком толерантного американского общества? На страницах глянца звезды то и дело намеренно демонстрирует своих детей-трансгендеров. Дочь Анджелины Джоли примеряет мужские наряды, а приемный сын Шарлиз Террон — наоборот, женские. Как и отпрыск актрисы Меган Фокс.

Быть трансгендером в Америке стало модно настолько, что даже в Нью-Йорке разрешили в свидетельствах о рождении не указывать пол. А Обама два года назад на уровне федерального закона закрепил право трансгендеров использовать школьные туалеты как для мальчиков, так и для девочек.

История Джеймса Янгера лишь следствие общей тенденции в западной культуре, отмечают американские журналисты. Один из них, сам трансгендер, призвал не ломать мальчику судьбу.

«Если мы не спасем Джеймса от неправильного диагноза, то следующим шагом станет химическая кастрация в возрасте восьми лет, то есть всего через два года. Джеймс нуждается в более полной психологической экспертизе, чтобы выяснить, почему он идентифицирует себя как девочка с мамой и как мальчик — с отцом. Я хочу сделать все возможное, чтобы спасти Джеймса от этого гендерного кошмара, а также повысить осведомленность о том, как легко детям может быть поставлен неправильный диагноз и какой значительный вред может быть нанесен молодым жизням в результате неудовлетворенности своим полом», — написал он.

Небольшой техасский городок Коппел, где проживает семья Джеймса, разделился на два лагеря: одни встали на сторону матери, другие защищают отца и самого ребенка. В интернете создан сайт, где неравнодушные американцы собирают деньги на адвокатов для папы мальчика. Его уволили с работы из-за того, что кто-то написал клеветническую анонимку и начальник посчитал: мужчина не разделяет современные ценности и ведет себя недостойно по отношению к своей семье.

 

Кирилл Клейменов

Посмотрел репортаж уже в который раз. Как понимаете, у меня есть такая возможность. Не могу отделаться от чувства — какое счастье, что мы не в Техасе, а у себя дома, здесь, в России!

Читайте также: