Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2019, 21:01

Капитан задержанного на Украине судна «Норд» рассказал, как ему удалось вернуться домой

Поразительная точка в истории, начавшейся в марте 2018 года. Домой в Крым с Украины вернулся Владимир Горбенко. Капитан российского корабля «Норд» не стал ждать, пока украинский суд посадит его в тюрьму. Надолго. А вот за что и, главное, как удалось от тюрьмы в прямом смысле уйти — об этом моряк рассказал сам.

Драматичная история со счастливым финалом. Возвращение капитана сейнера «Норд» Владимира Горбенко в родную Керчь стало настоящей сенсацией! Почти год он находился на Украине, где по надуманным обвинениям, ему грозило до восьми лет лишения свободы. В конце января, перед очередным судом в Херсоне, он бесследно исчез. О его судьбе не знали ни родные, ни адвокаты!

То, что он, наконец, дома, и сам Владимир называет чудом. Последние несколько месяцев капитан жил у своей сестры в Мелитополе Запорожской области. Его регулярно вызывали к следователям в суд, за две сотни километров, в Херсон. Перед очередным заседанием в конце января связь с Владимиром оборвалась. Каких только версий ни выдвигали! В Киеве даже возбудили уголовное дело по статье «Умышленное убийство». А он жив и здоров! Но только сейчас может рассказать, как ему удалось вернуться.

«Я для себя сам решил: а что, если я возьму и просто, никого не оповещая, попробую и поеду. И поехал в путь с пересадками, потихоньку, потихоньку, и так добрался до пункта пропуска Чаплынка; пришел туда, предъявил свой российский паспорт. Да, по факту получилось удачно, может быть, это неожиданно как-то сработал фактор, никто не ожидал этого; ну вот и получилось, я дома, я этому рад», — говорит Владимир Горбенко.

Экипаж сейнера «Норд» был задержан украинскими пограничниками в российских водах Азовского моря неподалеку от крымского берега в конце марта 2018 года. Обвинив капитана российского судна в нарушении морских границ России, иначе как абсурдом это и не назовешь, «Норд» вместе с 10 моряками отконвоировали в порт Бердянска, а затем арестовали. По словам капитана, их задержание было спланированной акцией.

«Себя виновным я не чувствовал, никаких законов я не нарушал, я честно исполнял свои обязанности капитана судна, ловил рыбу по разрешению, этим промыслом я уже занимаюсь не первый год; правила рыболовства я знаю; район, в котором я ловил рыбу, разрешенный был, разрешения у меня все на борту. Но уже потом, в процессе, уже при самой швартовке военного корабля, я увидел, что люди вооружены, пулеметы направлены на судно, и тогда уже появились сомнения. Ну и началась проверка с того, что изначально все документы, которые я начал предъявлять Украинской государственной пограничной службе, признавались недействительными, вначале паспорта, потом все разрешения, ну и все уже тогда пошло, скажем так, что не по плану», — рассказывает капитан.

На судне, предназначенном для кратковременного выхода в море на двое-трое суток, крымский экипаж насильно удерживали больше недели. Без еды и воды. Спать приходилось по очереди. Холодильники на судне вышли из строя. Улов — несколько тонн тюльки — начал гнить прямо в трюмах. Но вооруженные охранники в порту не разрешали даже на время сойти на берег.

От крымских моряков требовали отказаться от российского гражданства. В таком случаем им обещали условные сроки и освобождение.

«Мы люди такие, я не буду говорить за всех, но нас так воспитывали наши предки, что «на переправе коней не меняют», как говорится; если уже приняли решение, что мы граждане Российской Федерации, мы за это будем стоять до конца», — подчеркивает Владимир Горбенко.

Двум членам экипажа по счастливой случайности в конце апреля удалось вылететь из Киева в Минск. Пройти паспортный контроль в аэропорту помогло то, что их фамилии в загранпаспортах, оформленных в нашем консульстве на Украине, отличалась от тех, что были указаны в российских паспортах, одной-двумя буквами.

Еще семерых моряков в конце октября 2018 года обменяли на украинских браконьеров. На пограничном пункте пропуска в Крыму наш экипаж встречали, как героев. Из плена они вынесли российский триколор со своего судна. «И в СБУ флаг сумел сохранить, — рассказывает член экипажа «Норд» Юрий Савельев. — Как наши деды в войну выносили, так и мы».

Четырехлетняя Полина ни на шаг не отходит от папы. Для нее он просто вернулся с работы из длительной командировки.

«Дети очень сильно подросли, поменялись, младшая дочь на тот момент, когда я уходил в море, и все это начиналось, еще не разговаривала», — отмечает вернувшийся капитан.

Со своим экипажем Капитан Владимир Горбенко пока общался только по телефону. Говорит, что очень устал. Как только отдохнет — снова собирается в море, непременно со своей проверенной командой.

Читайте также: