Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2020, 10:00

Миллионы православных отмечают Рождество

Самый светлый праздник, в который хочется дарить тепло и доброту, говорить самые важные слова, идущие от сердца. Рождество отмечают православные христиане.

По всей стране к храмам — и большим, и маленьким — накануне текли реки людей. Везде прошли торжественные службы. В храме Христа Спасителя богослужение провел патриарх Кирилл. Владимир Путин побывал в родном Петербурге, в Спасо-Преображенском соборе.

Они приехали из разных районов необъятной Москвы, из Подмосковья или совсем издалека. Кто-то впервые встречает Рождество в храме.

«Моя подруга сюда меня привела. Она сказала мне, что это самый главный православный храм страны», — говорит мужчина.

Кто-то уже много лет подряд.

«Это один из самых главных праздников, мы готовимся, мы его ждем, дети любят этот праздник», — говорит женщина.

Женщины обычно готовят для этой службы светлые платки. Обязательно белые одежды у патриарха и белые цветы в храме. Цвет Рождества Христова. Как говорят священники, символ сияния вечной жизни.

«Бог, совершенный и всесильный, являет себя кротким и смиренным в Вифлеемской пещере. Бог, невидимый и непознаваемый, дает Себя почувствовать и увидеть, Он входит в одиночество каждого человека и помогает опытно познать, что мы свои, а не чужие Богу, что все мы — Его дети, а значит, в Нем и через Него — родные и близкие друг другу. Каждый человек, однажды принявший Спасителя и ставший христианином в таинстве Крещения, в глубине сердца ощущает эту благодатную силу. И когда мы перестаем бояться, начинаем больше доверять Богу, чаще ходим в храм, стараемся жить в согласии с совестью, эта сила возвышает нас над обыденностью, наполняет каждый день непреходящим смыслом и радостью», — сказал патриарх Кирилл.

Для многих эта служба еще и окончание самого строгого поста. Верующие держат его с конца ноября. И вот сегодня можно немного выдохнуть и позволить себе для начала отвар из круп — сочиво, отсюда и название «сочельник».

Священники советуют: лучше приводить детей на утреннюю литургию, для некоторых семей прийти всем вместе — традиция.

Президент России отмечает Рождество в петербургском Спасо-Преображенском соборе. За 20 лет Владимир Путин был на праздничной службе в Якутске и Великом Новгороде, Сочи и Владимире, Челябинской и Тверской областях. Но вот последние два года встречает праздник в родном Петербурге, в храме, где он был крещен. Путин подарил настоятелю собора Тихвинскую икону Божией матери.

«Дорогие мои земляки, петербуржцы, ленинградцы, я поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым годом! Будьте здоровы, будьте счастливы. С праздником!» — поздравил президент.

Дмитрий Медведев с женой встретили Рождество в храме Христа спасителя. На кадрах видно, сколько людей пришли отстоять рождественскую литургию в главный храм страны. Но и по всей стране храмы и церкви в этот день переполнены.

«Для меня это прежде всего праздник любви, потому что для каждого православного он несет свет и всегда вспоминается о Боге, о каждом ближнем своем с теплом и добром», —говорит женщина.

Рождество объединяет. Прихожанин и случайный прохожий, одинокий пенсионер и многодетная мама, человек с достатком и безработный. Эти несколько часов рождественской службы они стоят плечом к плечу в маленьких церквушках и высоких храмах большой страны, ставят свечи, обнимают близких, говорят друг другу простые, но самые важные слова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей