Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2003, 21:58

Юрий Щекочихин не умер, он — погиб, говорят журналисты и депутаты

Этой ночью в Центральной клинической больнице скончался депутат Государственной думы, известный публицист и правозащитник Юрий Щекочихин. Долгие годы он работал корреспондентом самых популярных газет. Писал на острые и небезопасные темы. Ещe в советские времена одним из первых поднял тему организованной преступности. Юрий Щекочихин не изменил себе и став депутатом Государственной Думы. Он работал в парламентском комитете по безопасности и в комиссии по борьбе с коррупцией.

...Это письмо опоздало — пришло сегодня утром. Кто-то писал, надеясь — он, Юрий Щекочихин, разберется всегда — слишком опасных тем для него не существует. В иной день приходило несколько таких писем, и люди не ошибались.

Юрий Рост, публицист: "Он жил без осторожности и вызывал у людей доверие своей жизнью и работой. Я даже не могу сказать, что он умер — он погиб. В любом случае, это профессия отобрала у него жизнь".

Щекочихин открыл для нашей страны жанр "журналистского расследования", как называли в восьмидесятых — "досудебных очерков". Тогда само это вызывало шок — как можно высказывать свое мнение впереди официального, раньше вердикта суда? В 88-м статью "Лев прыгнул", опубликованную в Литературке, передавали по рукам, как самиздатовские произведения, — официально тогда никакой коррупции в стране не было.

После этой статьи было огромное количество опровержений. А после этих опровержений уже многие стали писать о коррупции.

В 80-е он писал о казанских подростковых бандах и фанатах-болельщиках, в начале 90-х — о коррупции среди московских властей, в 95-м - расследовал убийство Владислава Листьева. То, что оно так и осталось нераскрытым, не давало ему покоя.

Юрий Щекочихин: "...Не знаю, как чувствуют себя те, кто проводил следствие, но я чувствую себя виноватым, что мы ничего не смогли сделать".

...За ним следили, ему угрожали, крали рукописи... В личном деле вложены его объяснения в милицию и маршрут автобуса, где у него вдруг исчез дипломат с новой статьей. Он продолжал писать, находить все новые факты. Он говорил, что и в Государственную думу пошел для того, чтобы получить доступ к документам, которые обычный журналист никогда не увидит. А еще он получил возможность обращаться прямо к адресатам.

Юрий Щекочихин (обращаясь на заседании Госдумы к выступающему): "Вы не собираетесь уйти в отставку?"

Став зампредом Комитета Думы по безопасности, Юрий Щекочихин развернул целую кампанию по поиску и освобождению пленных в Чечне.

Вячеслав Измайлов, полковник, военный обозреватель "Новой газеты": "Были случаи, когда я привозил этих ребят ночью, и они жили на даче у Юрия Щекочихина... Он им помогал до последнего, как мог".

Здесь, на даче в Переделкино, меньше месяца назад отмечали его 53-й день рождения. Потом он, вполне здоровым человеком, поехал в Рязань, за материалами для новых расследований. А сразу по возвращении — какая-то странная болезнь, инсульт, смерть. Точно установить причину его смерти врачи пока не смогли, говорят догадками: похоже, что редкая, необычная аллергия. Коллег и единомышленников этот ответ не удовлетворяет.

Владимир Лукин, вице-спикер Госдумы: "Юрий Петрович скончался вскоре после возвращения из Рязани — он почувствовал себя ужасно, и после этого началась эта странная, необычная болезнь. На мой взгляд, необходимо тщательнейшее расследование".

Юрий Щекочихин не успел закончить несколько расследований и, может быть, свою главную книгу — автобиографический роман "Однажды я был"...

Читайте также: