Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2004, 09:36

С космодрома Байконур успешно страртовал экипаж 9-ой экспедиции на МКС

Ровно в 7.19 утра по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен запуск космического корабля "Союз ТМА-4". Через 9 минут корабль отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту сближения с МКС.

Основной экипаж корабля - Геннадий Падалка и Майкл Финк - проведут на станции около полугода. За это время они выполнят множество научных экспериментов. В частности, российскому космонавту предстоит впервые за всю историю вырастить в космосе третье поколение гороха, засеянного на орбите.

Европейского астронавта Андре Кейперса, который летит на станцию на 11 дней, также ожидает насыщенная программа экспериментов. Он вернется на Землю 30 апреля вместе с экипажем восьмой экспедиции - Майклом Фоэлом и Александром Карели.

За время работы на МКС экипажу дважды предстоит выйти в открытый космос, в июле и в августе. За плечами у космонавтов долгие совместные тренировки, на сложных тренажерах они отрабатывали все элементы полета от старта до посадки.

Андре Кейперс: "Мы готовы к полету, мы готовы к совместной работе, мы хорошо сработались за время совместных тренировок, стали друзьями. Тренировки и подготовка к полету прошли отлично".

Накануне старта на Байконуре выпал снег - небывалое для этого времени года явление. Все остальное шло по графику - просмотр фильма "Белое солнце пустыни" и отбой в три часа дня. Космонавты жили в гостинице в условиях карантина. До старта они постоянно находились под наблюдением врачей.

Медики в этот период старались сократить их контакты с посторонними. Даже на традиционной пресс-конференции в день перед стартом они находились в специальной комнате, огороженной стеклом от прессы и специалистов.

На орбиту Геннадий Падалка взял с собой семейные фотографии, солнцезащитные очки и русско-английский переводчик. У Майкла Финка с собой компьютер, где находятся фотографии его семьи. На Земле его ждет беременная жена и двухлетний сын.

Майкл Финк: "Мы все оставляем наши семьи, чтобы служить нашим странам и нашей планете. Я буду очень сильно скучать по моей семье, но о них есть, кому позаботиться. Они будут ждать с нетерпением, когда я вернусь".

Перед полетом космонавты заказали себе разнообразное космическое меню. Всего на станцию для них доставят около 600 килограммов продуктов. А вот с одеждой возникла небольшая проблема. Состав экипажа менялся, и теперь на МКС находятся вещи других космонавтов, а Геннадию Падалке и Майклу Финку придется ждать доставки большинства своих вещей на следующем грузовом корабле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей