Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2004, 21:58

Полет корабля «Союз» с тремя космонавтами на борту проходит в штатном режиме

Экипаж уже провел две запланированные коррекции орбиты корабля. "Союз ТМА-4", стартовавший сегодня утром с Байконура, в течение двух дней с каждым витком вокруг Земли будет догонять Международную космическую станцию. Стыковка намечена на среду - 9:30 утра по московскому времени.

В составе экипажа россиянин Геннадий Падалка, американец Майкл Финк и голландец Андре Кейперс. В ЦУПе сообщают, что космонавты чувствуют себя хорошо. Все идет по плану.

За стартом на Байконуре сегодня наблюдал наш корреспондент Сергей Бабаев.

Зимой на Байконуре столько снега, что для машин и тепловозов приходится рыть туннели в четырехметровых заносах. Но в апреле здесь такого никто никогда не видел. Ракетчики говорят, что запустить-то они запустят, но вот к возвращению нынешнего экипажа Международной космической станции хорошо бы погода наладилась.

Из-за ненастья на земле не отменяли еще ни одного старта российской ракеты, хотя для американских шаттлов это - обычное дело.

Гораздо важнее погода на высоте. Перед запуском в небо над Байконуром поднимают метеозонды и меряют скорость ветра в нескольких километрах от земли. Если больше пятидесяти метров в секунду — лететь нельзя. Ракета сбрасывает боковые блоки и остается тонкий, длинный, хрупкий цилиндр - мощный поток воздуха его может просто сломать пополам.

Охрана ракеты перед стартом - вооруженные автоматами милиционеры. Из посторонних только любопытные суслики. Правда, с этими обаятельными зверьками на Байконуре все время сражаются. Они роют норы прямо под дорогами. Ходов так много, что часто в них проваливаются машины.

За считанные часы до старта метель прошла, и ракету спокойно осмотрели и заправили.

Геннадий Падалка на лестнице у ракеты кричит: "Россия, Россия!"

До старта два часа. Есть время осмотреться.

Андре Кейперс, астронавт ЕКА: "Человек, не имеющий отношения к космосу, решит на Байконуре, что попал на другую планету. Колоссальные железные конструкции в голой степи. Трудно понять, для чего они. Все это как в фантастическом фильме".

Повсюду следы прошлых триумфов и разочарований. Это - один из макетов многоразового корабля "Буран". Он, так же как и гигантские установщики, с помощью верениц локомотивов взгромоздившие двухтысячетонную ракету на старт, без дела уже пятнадцать лет. А стремление советских людей на Луну не дают забыть вот эти ангары - они сделаны из частей величественной, высотой больше ста метров, ракеты "М-Один". Другие объекты используются по прямому назначению, и они активно развиваются. Например, стартовый комплекс, с которого вот-вот уйдет ракета, - отправлял в космос еще первый спутник и первого человека. Его так и называют - "гагаринским".

Майкл Финк, астронавт НАСА: "Для меня большая честь лететь со старта, с которого летел Гагарин".

Впрочем, с гагаринских времен старт сильно изменился.

Игорь Бармин, генеральный конструктор Конструкторского бюро общего машиностроения: "Старт - это живой объект, он постоянно меняется".

Новый экипаж МКС Геннадий Падалка и Майкл Финк, и голландский астронавт Андре Кейберс, летящий с короткой миссией посещения, стартовали как раз в день рождения орбитальных станций. 19-го апреля 1971 года с Байконура запустили первый в мире космический комплекс "Салют", а МКС -это уже десятая станция на орбите.

Командировка голландца Кейперса - всего одиннадцать дней. Опыты он начал уже через пару часов после старта.

Паскуале Ди Палермо, заместитель руководителя Миссии "Дельта": "У Андре много интересных исследований. Наши ученые предложили сотни экспериментов, но мы отобрали лучшие. Часть из них помогут однажды полететь на Марс, другие дополнят наши знания о том, что происходит за Земле".

Голландец перед стартом сказал, что на космодроме ему так же уютно, как и на родине, и это ясно, почему. Роскошные голландские тюльпаны — прямые потомки байконурских.

Читайте также: