Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2004, 22:18

Во вторник с рабочим визитом в Россию прилетает премьер-министр Италии

Сильвио Берлускони возглавляет правительство республики во второй раз. Воспитывает пятерых детей. Владеет футбольным клубом "Милан" и любит рассказывать анекдоты про себя самого. В Европе у Берлускони репутация не однозначная. Кто-то его любит и уважает, кто-то ненавидит. Но равнодушных к нему, точно нет.

Накануне визита итальянский лидер отвечал на вопросы Первого канала и агентства ИТАР-ТАСС. Фрагменты этого интервью - в материале Павла Пчелкина.

Он коллекционирует анекдоты про себя. Самый любимый: Бог говорит Берлускони – "Я бы послал тебя в рай, но учитывая, как ты жил, тебе там не понравится". В сутках Берлускони 48 часов - это еще одна шутка о премьере.

Сильвио Берлускони: "Я все постоянно стараюсь улучшить. Всегда правлю речи, влезаю во все проблемы, вмешиваюсь в работу министров. Даже отпуск - это минимум 30-40 звонков в день. Каждый день в час ночи мне приносят завтрашние газеты. Я их читаю до пол третьего. Злюсь. Остаток ночи успокаиваюсь. И утром все по новой. Я невыносимый человек".

А страсть к улучшению всего и вся неожиданно привела его к музыке. В соавторстве с Мариано Апичелло премьер выпустил компакт диск неаполитанских песен: музыка Апичелло, слова Берлускони.

Сильвио Берлускони: "Я ужинал в пиццерии в Неаполе, и там музыкант исполнял очень мелодичные песни под гитару. Попросил его спеть - и он спел мне три песни. Музыка была замечательная, но слова ужасные. Я начал менять слова. Понравилось. Договорились продолжить. Иногда по субботам я писал целыми ночами. Песни имели большой успех. Что бы там ни говорили мои недруги".

Что касается друзей Сильвио Берлускони, то, учитывая его стиль жизни, сегодня это в основном те, с кем приходится работать. Своим другом он считает и Владимира Путина, с которым у него нет закрытых тем. И с ним можно общаться, как говорит Берлускони, глаза в глаза.

Михаил Гусман, зам. гендиректора ИТАР-ТАСС: "Господин премьер-министр, мы встречаемся с вами накануне очередного визита в Москву, вскоре после президентских выборов в России. Что вы ожидаете от этого визита и от предстоящего четырехлетия президента Путина?"

Сильвио Берлускони: "Мне радостно, что в течение этих четырех лет, мы много успеем сделать вместе. Одна да них, думаю, привести Россию в НАТО. Я не вижу никаких причин, почему Россия была бы вне НАТО. Еще один проект, которым я давно занимаюсь - вхождение России в Евросоюз. Недавно Европа расширилась, но на самом деле Европа гораздо больше. Она простирается от Атлантики до Тихого океана, и я думаю, это Европа нуждается в Российской Федерации. Конечно, проект этот не завтрашнего, а послезавтрашнего дня. Но и вам, и нам это будет очень выгодно".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей