Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2004, 10:57

Под мелодии майских песен жить легче, считают все — и композиторы, и диссиденты…

Россия отмечает майские праздники. Первомай и День Победы не просто торжественные даты, а особые дни. Память о величайших моментах истории страны живет в песнях. Большинство из нас вряд ли назовет их авторов или первых исполнителей. Но мелодии и слова знают и помнят все. О музыке мая - Елена Шилова.

Девочка поет: "Страна моя, Москва моя, ты самая любимая".

По иронии, самые жизнерадостные советские песни были написаны в 36-37 годах — в эпоху, о которой теперь известно слишком много мрачных фактов. Но те, кого напрямую не затронули сталинские репрессии, действительно верили — им посчастливилось родиться в самой замечательной и справедливой стране. А 30-е годы для них, прежде всего, связаны со школой и первой любовью, с дружбой и заветными надеждами, и все это - с песнями, которые звучали тогда из каждого радиоприемника.

Давид Тухманов, композитор: "Когда эта песня звучала в моем детстве, у меня с ней связано ощущение голубого неба, чистого воздуха и прекрасной жизни. Это весна. Весна всегда вселяет в людей надежды".

Эта песни уже невозможно представить вне той эпохи, которой они посвящены, сама история их создания переплелась с реальными событиями прошлого. Однажды в Великую Отечественную к Марку Фрадкину подошел летчик и попросил в песне рассказать свою историю: как он зашел на звук патефона в городской клуб, пригласил на вальс девушку. Но еще не закончился танец, как его срочно вызвало командование. Он узнал только имя девушки - Зина и очень надеялся, что, услышав песню, она разыщет его. Так возник "Случайный вальс".

А "Песня о Сталинграде" впервые была исполнена в огромной трубе водоснабжения, где, накануне наступления, находился штаб Сталинградского фронта.

Геннадий Фрадкин, сын композитора: "И вот, когда была показана эта песня, генерал Родимцев сказал: "Рядовой Фрадкин, вручаю вам орден Красной Звезды за такую песню", - и снял его с груди и прикрепил отцу".

Сегодня современные певцы нередко исполняют песни прошлых лет, они звучат в старых кинофильмах, которые все также популярны. Под их мелодии людям было просто жить легче. Недаром известный диссидент Александр Зиновьев заметил однажды: за всю историю цивилизации не было создано ничего более жизнерадостного, чем советская песня.

Читайте также: