Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2004, 18:49

В Александровском саду встретились фронтовики — Герои Советского Союза и кавалеры Ордена Славы

Традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны в Александровском саду. Сегодня фронтовики возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата. Репортаж Романа Дарпиняна.

Эта встреча Героев Советского Союза и кавалеров Ордена Славы - традиционная. Много лет они встречаются именно в этот день в Александровском саду. Минутой молчания сегодня почтили память всех погибших на войне. А затем фронтовики в сопровождении почетного караула возложили венки и живые цветы к Могиле Неизвестного солдата и памятнику маршалу Жукову. Чуть позже в честь ветеранов дали торжественный обед.

Виталий Ульянов попал на фронт совсем молодым. Даже Героем Советского Союза он стал - когда ему исполнилось только 18 лет. А сейчас, вероятно, сложнее всего для него ответить на вопрос - что же он чувствовал, когда стало известно о победе. Понять может только тот, кто сам все это видел, - говорит он.

Виталий Ульянов, Герой Советского Союза: "У меня не хватит слов описать праздник".

По словам фронтовиков, нет другого такого праздника с таким смешением чувств - и радость, что все завершилось, и печаль по тем, кто погиб.

Александр Иванов, Герой Советского Союза: "В этой победе много грусти. Это праздник всего народа - и тех, кто воевал, и тех, кто работал в тылу".

Эти старики, как никто, относятся друг к другу подчеркнуто вежливо, боясь даже случайно задеть и причинить боль. Им лучше остальных известно - как иногда болят раны, нанесенные врагом еще 60 лет назад.

Женщина-ветеран: "У меня там осколки от разрывной пули в руке".

Но как бы ни давали о себе знать осколки, все ветераны обязательно постараются быть на основных торжествах в честь Дня Победы - 9 мая на Красной площади и на Поклонной горе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей