Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2005, 22:13

Жак Ширак в разговоре с Владимиром Путиным высоко оценил выставку российского искусства в Париже

Сегодня состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Франции Жаком Шираком. Об этом сообщила пресс-служба президента России.

Главы государств обсудили актуальные аспекты двустороннего сотрудничества. В частности, было отмечено значение дальнейшего развития культурных связей. Жак Ширак дал высокую оценку выставке российского искусства в Париже, открытие которой состоялось сегодня с участием супруг глав государств. По масштабам экспозицию можно назвать беспрецедентной. Представлено более пятисот картин, скульптур и фотографий из музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска. Французские зрители увидят шедевры российских мастеров.

Из Парижа репортаж Олега Шоммера.

Репродукция увеличенной в десятки раз картины Николая Кузнецова - на фасаде парижского музея Орсе. Подлинник - в залах, где разместилась грандиозная по своим масштабам выставка русского искусства. Чтобы ее увидеть, парижане с утра выстраиваются в очередь. Экспозиция открывает новый "русский сезон" в Париже.

Людмила Путина и Бернадетт Ширак стали первыми почетными посетителями выставки. Супруги глав двух государств прибыли на церемонию открытия экспозиции. Впрочем, само открытие не предполагало торжественных речей, а прошло в дружеской неформальной обстановке. Бернадетт Ширак, как оказалось, знакома со многими из представленных здесь полотен, она видела их в Москве и Санкт-Петербурге, и вот теперь снова любуется ими вместе с Людмилой Путиной.

Последний раз столь внушительная экспозиция из России была представлена в Париже в 1900 году по случаю открытия Всемирной выставки. Но у нынешней есть существенное отличие. Она посвящена поиску национальной самобытности. Тому периоду, когда в России появился особый русский стиль живописи. А вдохновение мастера черпали из русских сказок, былин, быта простого народа. Для Ильи Репина, чьи произведения представлены в экспозиции, "красота - это вопрос вкуса. Для меня она в правде", - говорил художник, заканчивая свое знаменитое полотно, "Крестный ход".

Россия, несущая свой крест, - это правда жизни для художника. Ее возрождение - тоже. Россия, самобытная и ни на кого не похожая, должна пройти своим путем. А ее сила - в сохранении традиций и национальных истоков. Это то, что объединяет все произведения, представленные здесь.

"Красного коня" Кузьмы Петрова-Водкина искупают в Сене, так пишет пресса. Во всяком случае, шедевры на ее берегах - это четыре года подготовки и тщательного отбора. Левитан, Куинджи, Рерих, Поленов, Сомов, скульпторы Чижов, Коненков, Голубкина, другие мастера, которые отошли от западных моделей, столь популярных в 19-м веке, чтобы найти свой русский стиль.

Посетитель: "Я влюблен в русскую живопись. Когда бываю в России, обязательно иду в Третьяковскую галерею. Посмотрите на эти работы - и вы поймете, что такое русская душа".

Большинство из этих шедевров впервые покидают пределы России. Они никогда не вывозились за границу.

Серж Лемуан, директор музея Орсе: "Мы глубоко признательны вашей стране за возможность показать у себя ее сокровища. Это большая честь для Франции. Россия - это страна с древнейшей культурой и у французов к ней с каждым годом проявляется все больший интерес".

В течение октября в музее будет открыто русское литературное кафе, на французском языке будут читать Тургенева, Пушкина, Толстого, Гоголя, будут звучать произведения известных русских композиторов.

Читайте также: