Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2007, 14:27

Куда девать домашних животных на время отпуска и можно ли их взять с собой на Юг?

Чем теплее на улице, тем больше мыслей о предстоящем отдыхе и тяжких размышлений, что же делать с домашним питомцем - собачкой, кошкой, птичкой, хомячком. Вот, например, одна известная сеть отелей предлагает брать животных с собой. В номерах люкс для них оборудуют отдельную спальню. В частности, для собак предлагается бархатная кровать с ортопедической подушкой, душ, особое меню, услуги ветеринара и стилиста. Но всe это, конечно, экзотика, явно не дeшево и, по большому счeту, не снимает проблемы.

Мучительные сцены расставания перед отъездом. Правда, непонятно кто нервничает больше - то ли кошка, то ли сама хозяйка. Любимица Василиса на целую неделю останется под присмотром приходящей няни. Полуторагодовалая красотка тяжело переносит переезды, поэтому Светлана решила: присматривать за кошкой будет ее подруга. Последние инструкции перед отъездом.

В еде Василиса неприхотлива, хотя есть и особенности - сухой корм не ест. А после кормешки любит, чтобы за ушком почесали. Выполняй эти нехитрые пожелания, и кошкина любовь гарантирована.

На кого оставить своего любимца, если нужно уехать? Для хозяина всегда непростой выбор. Одни оставляют животное дома, дабы не травмировать его переездами, и знакомые их навещают. Другие на время отдают своим приятелям.

Для шестилетней кошки Леси семья Ольги с котом Барсиком на какое-то время стала приемной. Первые дни Барсик и Леся никак не могли найти общий язык. Кот все время пытался доказать, кто в доме хозяин.

Теперь Леся и Барсик не разлей вода. Кошка все время облизывает кота. Через несколько дней приятель Ольги должен вернуться из командировки, но она так привыкла к новому члену семьи, что уже и отдавать-то Лесю не хочется.

Но все же, если вы так и не нашли, с кем оставить своего любимца, в таком случае выручит гостиница для животных.

Хотя сервис среднестатистической гостиницы часто довольно прост и без излишеств, тем не менее, свой вольер, трехразовую прогулку, кормление, уборку и осмотр ветеринаром вашему питомцу обеспечат.

К каждому клиенту индивидуальный подход. Например, этого добермана успокаивают морковкой. Специалисты рекомендуют взять любимые игрушки животного, подушку или плед, на которых он любит спать дома, или пахнущий хозяином халат - так питомцу будет легче адаптироваться на новом месте.

Анастасия Никольская, научный сотрудник лаборатории зоопсихологии МГУ: "Смена обстановки в принципе травматична для любого животного, для любого существа, потому что мы вот адаптированы к чему-то одному, и даже вот человек останавливается в гостинице - на новом месте спать не могут, например".

Для Лолиты гостиничные условия явно не подходят. Она девушка своенравная, рассказывает про свою кошку Владимир. Гостей она всегда встречает настороженно. В объектив телекамеры даже попадает неохотно. Каждая новая командировка для него головная боль, что делать с Лолой. Чтобы отдать куда-то или кому-то, речи даже не идет.

Куда же пристроить своего любимца на время поездки: гостиница или знакомые? Каждый для себя выбирает сам. Ведь зависит все это и от особенностей животного, и предпочтений хозяина.

Тревога за любимца, оставленного дома, может отравить любой отпуск. Можно ли собачку, кошечку, птичек, рыбок так подготовить к разлуке, чтобы не волноваться. Подробные ответы на этот животрепещущий вопрос мы рассчитываем получить у кандидата биологических наук, доцента кафедры зоологии Тимирязевской академии Татьяны Блохиной. Некоторые, наверное, думают, что собачку и тем более кошечку можно на несколько дней оставить дома. Насыпать им тазик корма, пускай он там свои нужды справляет на коврике, потом беру. Что вы на это скажите?"

Татьяна Блохина: "С кошками, конечно, в этом отношении попроще, а собаки все-таки настолько ориентированы на человека и на хозяина, что здесь на несколько дней достаточно большая будет травма для собаки".

Ведущий: ""Я помню, как-то мой дядя уезжал куда-то и оставил нам свое большого ризеншнауцера. Это было несколько дней настоящего ада и для собаки и для нас. Как этого избежать, как-то можно собаку подготовить психологически к тому, что она поживет несколько дней у чужих людей?"

Татьяна Блохина: "В принципе, можно, но не у совсем чужих, люди должны быть все-таки знакомые, или уже обратится тогда к специалистам. Существуют специальные гостиницы для собак при кинологических центрах, где работают опытные профессионалы -кинологи, где и правильное кормление подберут собаке, какие-то физические упражнения, дрессировка, т.е. где условия будут достаточно приемлемые, и многие собаки оттуда не всегда хотят возвращаться домой".

Ведущий: "А какие из животных легче всего переносят разлуку с хозяином?"

Татьяна Блохина: "Рыбки, грызуны, опять же не все грызуны. Птицы, опять не все птицы, крупные попугаи, средние попугаи, для них это тоже большая травма, они обижаются и могут припоминать это потом в течение нескольких лет".

Ведущий: "Что-то можно такое придумать, чтобы небольших попугаев, допустим, карел или волнистых, канареек содержать несколько дней дома одни , чтобы они остались и пожили спокойненько".

Татьяна Блохина: "С птицами несколько сложнее , потому что все-таки у них обмен веществ достаточно интенсивный, и нужно очень грамотно подойти к тому, как, в каком виде оставить корм. И опять же, если это жарко, лето, как быть с водой? Тут вопрос кормления и поения очень важный. Кошке вы можете поставить миску огромную там или таз, какую-то автокормушку, с птицами гораздо сложнее, они могут разбрасывать корм, т.е. он попадет куда-то на пол, откуда птица достать не может. То же самое может произойти с водой, поэтому, наверное, птицы - это наиболее сложный вопрос".

Ведущий: "Как быть с рыбками? Вот, допустим, уезжаем на две-три недели?"

Татьяна Блохина: "Продаются корма пролонгированного такого действия, которые высвобождают питательные такие частички в течение определенного периода времени. Поэтому здесь немножечко попроще. Некоторое время рыбки могут, конечно, и поголодать".

Ведущий: "Можно ли каких-то животных брать с собой. Допустим, семья едет в отпуск на машине на Юг?"

Татьяна Блохина: "Можно, но это должен быть оформленный ветеринарный паспорт со всеми отметками о всех ветеринарных мероприятиях плюс ко всему перед отъездом должна браться справка из ветеринарной клиники на то, что вы имеете право вывезти животное из какого-либо города за его пределы. Т.е. если, допустим, из Московской области едут в Москву и наоборот берется одна форма справки, при перемещении по Москве из района в район - это другая форма справки".

Ведущий: "Думаю, для многих это новый сбой, потому что выезжают с собаками на дачу спокойно все".

Татьяна Блохина: "Но дело в том, что это вполне оправданно, потому что есть районы неблагополучные, например, по бешенству. Это заболевание, опасное для человека. И получить его человек может прежде всего от своей кошки или собаки".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей