Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2007, 21:03

На президиуме Госсовета обсуждали состояние дел в рыбной отрасли

Заседание прошло под руководством главы государства в Астрахани, куда Владимир Путин прибыл накануне с рабочей поездкой.

Президент также посетил единственный в России центр по воспроизводству осетров, где ему показали технологию, которая позволяет получать икру, не убивая рыб.

Репортаж Сергея Семeнова.

Эта удивительная рыба, оказывается, тоже осетр. Только североамериканский. С верховьев Миссисипи. Называется "веслонос". В Волге так и не прижился. Так что, разводят его только по заявкам покупателей. Вообще, научно-производственный центр в селе Икряное- это, одновременно и рыбная ферма и исследовательский институт. Осетров, белуг и стерлядь выращивают и на продажу, и для воспроизводства популяции. По оценкам сотрудников института, за 10 лет в этих садках они вырастили почти 40 миллионов мальков.

Как говорят специалисты, единственный шанс сохранить популяцию осетровых - искусственное воспроизводство.

Технология отработана до мелочей. Икру получают вот таким способом.

Для рыбы эта процедура совершенно безвредная. А потом появившихся мальков откармливают дафниями. Причем, если у осетра есть большая естественная популяция, то почти вся белуга, которая сейчас плавает в Каспии и Волге, выращена на таких заводах. А эта рыба - шип - занесена в Красную книгу и в природе почти не встречается. Ее удалось сохранить только на этом заводе.

Как правило, рыбные хозяйства в Волгу выпускают таких вот мальков осетра и белуги. Весят они меньше 5 граммов. И, по словам специалистов, выживает только один из сотни. Сейчас ученые предложили новую концепцию. В искусственных условиях выращивать рыбу вот до таких размеров - этот осетр весит уже больше килограмма - и только потом выпускать в свободнее плавание. Шансов выжить у нее гораздо больше. Конечно, это - значительно дороже. Но результат, как ожидается, окупит все затраты.

Как шутят ихтиологи, в Волге сегодня появился новый вид осетров. С электронным управлением. В порядке эксперимента, нескольким десяткам рыб под кожу вживили специальный микрочип.

Теперь за миграцией осетров будет следить научный корабль. Сергей Иванов - он тоже сегодня приехал в рыбное хозяйство- в шутку порекомендовал использовать возможности системы ГЛОНАСС. Для чистоты эксперимента осетров решили выпустить уже на Каспии. Туда их должны доставить в трюме специального корабля.

Помогали Владимиру Путину ребята из молодежного экологического движения. Как ожидается, первые данные о миграции осетровых ученее получат уже в ближайшее время. И, если эксперимент окажется удачным, то уже через 8 лет наша страна может снова начинать промышленный лов "царской рыбы". Как и поется в "Гимне рыбоводов".

Открывая заседание Президиума Госсовета Президент отметил, что этот вопрос- управление рыбохозяйственным комплексом- обсуждается на высшем уровне уже не первый раз. Но пока дело почти не сдвинулось с мертвой точки. Нерешенной остается одна из главных проблем- браконьерство. Причем, бороться с ним надо не только силовыми методами, а, в первую очередь, экономическими. Кстати, в это году принят закон, что улов, конфискованный у браконьеров, уничтожается. А не поступает, как раньше, в продажу. Вообще, и это многие сегодня отмечали, интересная получается картина. Официально в этом году в России не произведено ни одного килограмма черной икры, а ее без проблем можно купить во многих магазинах. Непонятной остается ситуация с распределением квот. Зачастую их получают фирмы, у кого вообще нет рыболовного флота.

Большая проблема - рыбопеработка. Рыбаки вынуждены продавать улов за границу, потому что в России не хватает мощностей. Кроме того, за границей для рыбаков большие финансовые льготы.

Кроме того, Законы, которые регулируют рыбную отрасль, необходимо сделать более простыми и понятными.

Как ожидается, по итогам сегодняшнего заседания будет подготовлено несколько новых законопроектов. И в ближайшее время они поступят на рассмотрение государственной думы.

Позже у президента состоялась встреча с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, который сообщил, в частности, что в жилищное строительство в городе будет вложено до конца следующего года - 23 миллиарда рублей.

Вечером после заседания президиума Госсовета Владимир Путин подробнее ознакомился с Астраханью. Он осмотрел набережную Волги и прогулялся по площади Петра Первого, с именем которого тесно связана городская история. Император был там в 1722 году и разработал проект канала, который пересекает Астрахань с запада на восток.

Глава государства также побывал на концерте камерного оркестра местной филармонии. Музыка Вивальди звучала в зале, восстановленном после пожара 2002 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей