Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2007, 22:03

Президент Ливии Муаммар Каддафи раскинул бедуинский шатер в самом центре Парижа

Бедуинский шатер - в самом центре Парижа. Так выглядит официальная резиденция президента Ливии Муаммара Каддафи. Буквально в двух шагах от Елисейского дворца был натянут тент и разожжен мангал. Визит Каддафи во Францию вызвал много споров и даже протестов. Однако прагматизм перевесил - Париж и Триполи заключили миллиардные контракты.

Репортаж Жанны Агалаковой.

Это первый официальный визит Каддафи с 80-го года и после отмены эмбарго в 2003-м. Саркози лично пригласил лидера Джамахирии во время своего недавнего визита в Триполи. Тогда президент Франции приехал, чтобы поблагодарить Каддафи за освобождение болгарских медсестер, проведших в ливийской тюрьме 8 лет по обвинению в заражении детей вирусом СПИД. И вот Каддафи в Париже на целых 5 дней...

Эту песню музыканты приготовили специально для Муаммара Каддафи. Вождь ливийской революции привык ублажать слух бедуинскими мелодиями: про бесконечную пустыню, про любовь, про трудную жизнь кочевника.

Бедуинский шатер в самом центре Парижа во внутреннем дворике государственной резиденции Мариньи. Здесь Каддафи принимает гостей. Традиционные ковры скрывают электрообогрев - погода в Париже совсем не африканская.

До Елисейского дворца отсюда два шага, просто дорогу перейти. Но протокол пеших прогулок не предусматривает. И вот Каддафи на ослепительно белом "Мерседесе" въезжает в Елисейский дворец.

Еще ни один официальный визит во Францию не вызывал столько споров, как приезд вождя ливийской революции Муаммара Каддафи. Пресса открыто называет его "диктатором и "тираном". Оппозиция намерена бойкотировать его появление в Национальной Ассамблее. Единства нет даже внутри президентской команды.

Когда в сентябре 1969 года в Ливии произошел переворот, ни у одной из спецслужб мира не оказалось не только фотографии, но даже описания главного путчиста - 27-летнего лейтенанта королевской армии Муаммара Каддафи. Зато теперь это лицо, будто высеченное из гранита, черные очки и бедуинский плащ через плечо известны каждому.

Президент Саркози лично встречает гостя на парадном крыльце. Ливийский лидер привез контрактов на 10 миллиардов евро. Франция поставит Триполи самолеты, вооружения и даже построит ядерный реактор. Но общественность шокирована: диктатора принимают как дорогого гостя в самом сердце республики! Президенту приходится объясняться.

Николя Саркози, президент Франции: "Франция принимает у себя главу государства, который окончательно отказался от обладания ядерным оружием. Франция принимаем у себя главу государства, который вернулся в лоно международных организаций. Франция принимаем у себя главу государства, который выбрал окончательный отказ от терроризма".

Лидер Ливийской Джамахирии, которого на Западе до сих пор считают организатором нескольких терактов, в которых погибли сотни человек, теперь главный защитник мира. Но его вдохновенную речь в Национальной Ассамблее пришли послушать только 30 депутатов.

Моаммар Каддафи, лидер Ливийской Джамахирии: "Мы вступаем в новую эру. И мы надеемся, что в ней не будет ни холодных, ни каких бы то ни было войн. Мы должны извлечь уроки из прошлого!"

Митинг протеста против визита ливийского лидера собрал заметно больше участников. У монумента "Стена мира", где слово "мир" написано на десятках языков планеты, оппозиция призвала не разделять моральные устои и внешнюю политику.

Сеголен Рояль, бывший кандидат в президенты от Социалистической партии: "Нельзя защищать французские интересы, поступаясь элементарными моральными принципами. Мы здесь затем, чтобы напомнить кое-кому о базовых ценностях!"

А Каддафи в это время уже встречают в ЮНЕСКО. Разноцветная толпа скандирует его имя. Простые французы, выходцы из Африки, не вникают в тонкости большой политики. Для них Каддафи - герой, сын кочевника-бедуина, который на равных говорит с сильными мира сего.

Читайте также: