Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2008, 10:02

Россия впервые в истории выиграла Евровидение

Триумф, которого мы так ждали. Представитель России Дима Билан выиграл Евровидение - самый престижный музыкальный конкурс Европы. У него было много сильных конкурентов. Свою песню Билан пел предпоследним. Он смог справиться с волнением и выступил блестяще, что высоко оценили зрители. Теперь впервые в истории следующий конкурс Евровидения пройдет в нашей стране.

Репортаж Галины Филоненко.

Сбылась мечта великолепного трио и всей России. Песня "Believe in" - "Поверь в это" завоевала сердца и голоса зрителей из 43 стран. Впервые на конкурсе европейской песни так много участников, и впервые победа у нашей страны. Сразу после объявления результатов Дима Билан дает интервью, с трудом сдерживая волнение.

Дима Билан: "Если честно, я верил в нашу команду. Спасибо людям, которые верили в меня".

В финальной борьбе за хрустальный микрофон сошлись 25 стран. Конкуренция была настолько серьезной, что даже в букмекерских конторах пятерка лидеров менялась чуть ли не каждый день. Неизменным оставался только претендент на золотую медаль - Россия.

Евгений Плющенко: "Мы поддержали нашу страну - Россия сейчас в таком фаворе - хоккей, футбол, Евровидение!"

Высшую оценку - 12 баллов - российской сборной дали Украина, Эстония, Латвия, Израиль, Армения, Белоруссия и Литва. Всего наша команда получила 272 балла, на 42 опередив ближайшего соперника - Украину.

Трех мушкетеров зрители полюбили задолго до финального концерта - без устали аплодировали даже во время репетиций. Трогающее за душу пение Димы Билана, который, кстати, не новичок на Евровидении - два года назад уже занимал второе место, чарующие звуки, которые извлекал из скрипки Страдивари венгерский музыкант Эдвин Мартон, и музыка на льду в исполнении олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Это выступление 20-тысячный зал смотрел, затаив дыхание, а затем взорвался аплодисментами.

Для всех, кто не смог купить на финальный концерт билеты и не захотел оставаться в этот вечер дома, в самом центре Белграда установили огромный экран. Тысячи людей на площади танцуют, подпевают и поддерживают всех без исключения исполнителей.

Второе место заняла украинская певица Ани Лорак с песней на музыку Филиппа Киркорова "Шэйди Лэйди", а третье гречанка Кальмира. Она считалась одной из фавориток конкурса, вначале голосования боролась с Россией за каждый бал, но затем опустилась на две строчки вниз. Поклонницы Димы Билана замерли в ожидании – "Поверь мне", - сказал певец и своей возлюбленной модели Лене Кулецкой и обещал в случае победы сделать предложение. Сдержит ли слово - пока тайна, но в том, где пройдет Евровидение-2009 - сомнений нет. В следующем году на конкурс европейской песни приглашает Москва.

С блестящей победой Диму Билана и его команду поздравил президент Дмитрий Медведев. Он лично позвонил триумфатору. "Это здорово, что приз приедет в Россию", - подчеркнул глава государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей