Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2008, 13:31

Поклонники книги «Москва — Петушки» вспоминают писателя Венедикта Ерофеева

Исполнилось 70 лет со дня рождения писателя Венедикта Ерофеева. Несколько десятилетий назад его поэму "Москва - Петушки" передавали из рук в руки.

Произведение, которое не было опубликовано в нашей стране, цитировали и пересказывали сотни людей. Сейчас книгу Ерофеева можно без проблем найти в любом магазине. Но от этого интерес к ней не упал.

Репортаж Екатерины Качур.

Венедикт Ерофеев-младший говорит, что в детстве боялся своего отца, потому что каждый раз, появляясь дома, тот спрашивал: "Ну, что читал, дурачок?" И каждый раз был не доволен ответом. Знаменитому Венечке Ерофееву хотелось, чтобы сын читал только те книги, которые заставляют мыслить. И мыслить неординарно. Так, как это делал он, всей своей жизнью и литературой демонстрируя иную философию и совершенно иную степень свободы.

Поэма "Москва - Петушки" в 70-е годы даже среди диссидентской литературы произвела фурор. Так еще до Венечки не изображал нашу страну никто. Из окна электрички. Глазами разнорабочего, изрядно принявшего на грудь, но душой летящего к любимой женщине. По пути ему встречаются такие же помятые, нетрезвые личности, к которым, кстати, в реальной жизни Венедикт Ерофеев относился по-дружески и с большим уважением.

Римма Выговская, друг Венедикта Ерофеева: "Они его заставляли писать. Надо отдать им должное. Они ему говорили: напишешь 2 страницы, мы тебе дадим выпить. И запирали его в комнате".

Римма Выговская была первой, кто отпечатала на машинке поэму "Москва - Петушки" в 5 экземплярах. А через несколько дней Венечка потерял рукопись. Для него это было обычным делом. Однажды, уверяют, он оставил в электричке написанный им роман "Шостакович". Ко всему материальному Ерофеев был равнодушен. Ему было даже все равно, кем он в настоящий момент работает: кочегаром, грузчиком, монтажником или лаборантом-паразитологом.

Все эти специальности ни в коем случае не отражали истинного Ерофеева. Он блестяще разбирался в литературе и музыке, имел феноменальную память. Современных авторов, многие из которых были его друзьями, судил очень строго. По своей шкале.

Борис Мессерер, народный художник России: "Но говорил он так: ну, этому я налил бы немножечко в стакан водочки. Я говорю: ну, а Битову, как ты? - Ну, Битову я бы полстакана налил. - Ну, а Ахмадуллиной? Он подумал и сказал: Ахатовне я налил бы полный стакан".

Друзья Венечку боготворили. А на родине - на Кольском полуострове, в Кировске - открыли даже его музей. Главный экспонат - золотая медаль мальчика Вени - выдающегося ученика, который после детдома без труда поступил на филфак МГУ. А спустя год был отчислен за инакомыслие, так же, впрочем, как из 3 последующих вузов. Все, чему научила его другая - неуниверситетская жизнь - находится здесь - в неопубликованных записных книжках, которые хранит сын и до сих пор как будто отчитывается перед отцом.

Венедикт Ерофеев, сын писателя: "Внуков ему родил, так что мне было бы, чем похвастаться. Он бы сказал: молодец, дурачок, молодец".

Венечка Ерофеев умер от рака горла. Ему было 52 года. На Западе писателю предлагали бесплатную медицинскую помощь. Но Ерофеева не выпустил КГБ: в его трудовой книжке нашли четырехмесячный перерыв в стаже. Друзей душили слезы. Ушел навсегда их голубоглазый беззащитный Венечка, который, возможно, нечасто бывал трезвым, но заставил трезво посмотреть на жизнь целое поколение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей