Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2009, 14:07

Какие секреты нужно знать, чтобы собирать хороший урожай с дачного участка

Майские праздники - традиционно считаются открытием дачного сезона. Социологи провели опрос и выяснилось, что подавляющее большинство владельцев загородных соток ценят их не потому, что там можно отдохнуть от городской суеты, а из-за возможности, что называется, "покопаться в земле". И, кстати, многим энтузиастам удается собирать на своих огородах целые урожаи.

Репортаж Юлии Сафоновой.

Аккуратно взять одно семечко моркови, положить на тонкую салфетку, залить все мучным клейстером и хорошо высушить. Так готовить семена к посадке в землю Валентину Дементьеву учила бабушка. Сегодня она сама садовод с сорокалетним стажем, но современным методам до сих пор не доверяет. Говорит, народные рецепты всегда самые точные, поэтому и урожай из года в год становится только лучше.

Валентина Дементьева, садовод: "Весь год со своим урожаем, со своей морковкой замечательной. Правда, говорят, что витамины там у нее уже не на таком уровне, но я считаю, это все равно лучше, чем какая-нибудь замороженная, консервированная, сушеная".

Только на свои силы привык рассчитывать и фермер Евгений Шибаев. Перед посадкой картошки он ее тщательно сортирует, несколько дней хорошенько прогревает на солнце и лишь потом сажает в землю. А недавно решил опробовать необычный способ. Каждый клубень обработал специальными удобрениями заранее, еще до посадки. Осенью результат удивил всех - со всего поля ни одной больной картошки, а урожай увеличился в несколько раз.

В Подмосковье картофель выращивают традиционным способом, а вот с земляникой решили поэкспериментировать, испытать немецкую технологию. Чтобы ягоды не гнили, соприкасаясь с землей, в междурядье положили солому, а кусты рассадили подальше друг от друга - для лучшей вентиляции. Вода теперь поступает точно под корень растения по таким вот маленьким трубочкам, и почва вокруг не размывается.

Александр Абрамчук, агроном: "Через капельный полив можно давать не только воду, можно давать минеральные питательные вещества, которые необходимы растению в тот или иной жизненный цикл и в разных фазах развития растения. Мы можем подкармливать его".

За рубежом такая технология дает до двухсот центнеров земляники с гектара. У нас надеются получить не меньше. Впрочем, и нашим агрономам есть чем гордиться.

Обычно урожай молодых деревьев небольшой, но чтобы его увеличить, можно пойти на хитрость - боковые ветки растений привязать под углом в сорок пять градусов. Тогда на них сформируется больше цветочных почек, и уже на следующий год они превратятся в полноценные плоды. А значит, и урожай осенью будет в несколько раз больше.

Но иногда обильного урожая можно добиться и совсем удивительным, на первый взгляд, способом. Татьяна Кулаковская из Минска говорит, что пора отходить от общепринятых стереотипов. Грядки на своем участке сделала узкие, а проходы, наоборот, почти в два раза шире.

Татьяна Кулаковская, садовод: "Растению нужно много света, поэтому проходы должны быть 60 сантиметров минимально между грядами. Грядка - 40 сантиметров".

Соседи поначалу на дачницу смотрели как на чудачку: это ж надо, так нерационально используется земля. Но когда ее урожай утроился, все вопросы отпали сами собой. Теперь все здесь сажают растения с линейкой в руках, а удобрения выверяют до миллиграмма. А еще - перестали перекапывать огороды, и от этого пропали все сорняки.

Ведущая: Для огородников и садоводов сейчас наступила самая горячая пора. Какие секреты нужно знать, чтобы собирать целые корзины овощей и фруктов, даже если ваш участок размером всего в несколько соток, и какие ошибки чаще всего мы допускаем в погоне за урожаем? Об этом мы поговорим с журналистом, экспертом в области садоводства Николаем Фурсовым. Скажите, можно ли предсказать, какие культуры в этом году принесут наибольший урожай?

Гость: Я так думаю, что, скорее всего, все-таки будет хороший урожай пасленовых культур и тыквенных культур.

Ведущая: А вот какие растения можно посадить вместе, прямо на одной грядке?

Гость: В основном, растения требуют одинаковой кислотности почвы. Поэтому, если уж капуста, например, любит нейтральную почву, даже немножечко щелочную, то не стоит рядом с ней сажать щавель, к примеру. Опять же не стоит сажать с томатами ту же капусту, например, потому что разный полив. Смотря на эти факты, то, что любят растения, так их вместе и объединять. Например, если капуста, то салат, свеколку можно рядом посадить.

Ведущая: А вот редиска, она ведь очень неприхотливая. Ее с чем можно сажать?

Гость: С редькой, с теми же томатами, с теми же перцами. Можно редиску даже сажать в начале лета, когда самый длинный день, и редиска, как правило, быстро стрелкуется. Но нужно устраивать ей затенение - с шести вечера до шести утра накрывать черной пленкой, тогда будет замечательная у вас, вкусная, крепкая редиска в середине лета.

Ведущая: Картошка долго созревает. Можно ли на этом пространстве, где посадили картошку, еще что-то сверху выращивать?

Гость: Среди картофеля очень хорошо ту же фасоль посадить или бобы. Они облагораживают своей корневой системой саму почву, накапливают в клубнях, которые находятся на корнях, азот.

Ведущая: А есть какие-то растения, которые наиболее неприхотливы, если человек достаточно редко приезжает на свой участок или не может так регулярно поливать, но урожай хочет все-таки собрать?

Гость: Ну, к примеру взять томаты, перцы, баклажаны, их поливают очень обильно, и достаточно будет одного раза в неделю полить.

Ведущая: А как-то деревьям можно помочь, чтобы лучше урожай собрать?

Гость: Можно провести обрезку деревьев. Замечательные вырастут плоды, если мы уберем лишнее. Вот на каждых 30 сантиметрах ветви, на каждых как бы ветвях, которые имеют 20-30 листьев, надо оставить всего одно яблоко. Деревья нужно удобрять. Не надо бояться для плодовых деревьев использовать химические удобрения.

Ведущая: А поливать как их?

Гость: Поливы должны быть для деревьев плодовых обильными и не такими частыми. Предположим, под старое дерево такое, под яблоню 50-летнюю вы нальете там 10-15 ведер, это совсем не много для такого дерева, но достаточно для того, чтобы оно обеспечило соками надземную часть.

Ведущая: А какие еще секреты есть, как оптимально использовать небольшой участок, чтобы и урожай хороший был, и все-таки еще место осталось для отдыха?

Гость: Замечательно можно оформить, к примеру, дорожки, посадив по краям те же томаты. На заборах замечательно могут расти тыквенные культуры, ну скажем, огурцы. Натяните только веревочки, приготовьте почву, поливайте, ухаживайте, замечательный можно собрать урожай. Можно сделать клумбы совместные в несколько ярусов. Здесь можно сажать, что угодно: и перцы, и томаты, землянику. И те же цветы украсят сад и превратят его в настоящий рай.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей