Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2009, 10:31

25 июля исполнилось бы 80 лет писателю, режиссеру и артисту Василию Шукшину

Он не только обладал несомненным литературным талантом, но и был блестящим актером и режиссером. И как никто другой, мог рассказать о жизни простого русского человека. Все его работы искренни и правдивы. С особой любовью относился он к деревне.

Репортаж Алексея Зотова.

Всякий раз, подъезжая на поезде к Бийску, - отсюда до родных Сросток уже рукой подать - и слыша знакомое сельское подпевание в словах, он уже не мог заснуть, волновался и начинал ворошить жизнь. Каменистый берег Катуни. Сюда бегал купаться и Вася Шукшин, и тысячи сельских мальчишек. Тогда они тихо посмеивались над тем, что он с охотой, сам читает толстые книжки, сегодня - над былой наивностью.

Ваня Фирсов, житель с. Сростки: "Они шли. Смотрят - птица большая такая и она железная. Ну, вот они потом поняли, что это самолёт".

В каменном доме на пригорке - его Шукшин купил матери на первый большой гонорар - сохранилась и печка, где она пекла пироги. А в огороде - лавочка, сидя на которой читала письма из Москвы, от Васи.

Из письма Шукшина матери: "Милая моя, ты как будто немного похудела. Напиши честно: как живёшь, как питаешься. Денег мне хватает через глаза. Насчёт валенок? Да, мама, придётся, наверное, выслать. Это верно ты говоришь: Москва-то Москвой, а зима зимой".

Вид, который открывается с горы Пикет, - сразу и не охватишь глазами - хорошо знаком по фильмам Василия Шукшина. И Сростки, и река Катунь, и бескрайние алтайские степи. Всем этим он всегда мечтал поделиться со всем белым светом. А сам, поднимаясь сюда, думал вовсе не о звёздах, а о людях. Вон их, сколько ходит по грешной земле.

Если и был грех на душе у сельчан, то это храм, который здесь сломали в 1960-е. Шукшин, говоря об этом, всегда горестно сжимал кулаки. Ведь всю жизнь, пряча от всех, хранил в укромном месте старую иконку.

Отец Валерий, священник: "Он был верующим. Кроме того, он покрестил своих детей. Он покрестил ближайших родственников всех. А раньше это считалось преступлением".

На новый храм собрали всем миром. Художник, занятый обликами апостолов, как водится, ещё и философ. И ближе всех шукшинских мыслей ему одна.

Владимир Чепров, художник: "Да, мысль такая простая: как жизнь прожить по человечески и закончить хорошо".

С верой, что всё будет хорошо, уже десять лет все подряд - и приезжие, и местные потирают бронзовые босые шукшинские ноги. Трудно представить, что при жизни его, своего, редко принимали всерьёз.

Лидия Федосеева-Шукшина, вдова Василия Шукшина: "Да, ой Васька. Ну, что, Васька? Ну, играет. Мы так все умеем играть. А уж писать - мы все можем так писать. И рассказывать мы все можем. Что особенного-то? Тем более, он писал-то о родных, о близких, о земляках".

Так получилось, что "Печки-Лавочки" Шукшин снимал не в Сростках, а в соседнем селе Шульгин лог. Но за односельчанами прислал автобус. Самую весёлую - Зою Николаенко пообещал снять снова. Не успел.

Зоя Николаенко, жительница с. Сростки: "За стол, когда садимся, он и говорит: сростинские пьют водку, а шульгинские - воду. Потому что они приходят всё время датые. Ну, мы, конечно, не пили".

По вечерам баба Зоя собирает односельчан в своей избе. Просто поговорить, иной раз вспомнить Шукшина и попеть.

И сегодня на Первом канале - день Василия Шукшина. Зрители увидят несколько художественных лент, в которых снимался и которые снял Василий Макарович. Кроме того, в эфир выйдут и документальные работы. Среди них - премьера фильма Марии Шукшиной - "Расскажите мне о моем отце". Начало - в 8 вечера. Не пропустите.

Читайте также: