Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2009, 21:10

Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Сингапуре обсуждают проблемы глобальной экономики

Россия намерена стать одним из сильных финансовых центров мира. Об этом заявил Президент Дмитрий Медведев на саммите АТЭС в Сингапуре. Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона собрались, чтобы обсудить восстановление мировой экономики и согласовать анти-кризисные действия.

Сингапур - остров, государство и город в одном лице. Не только одна из самых крошечных, но и самых благополучных стран Азии, да и мира. Ее успехи в последние несколько десятков лет давно называют сингапурским экономическим чудом. Однако, масштабы разразившегося в мире кризиса, таковы, что не только Сингапуру, но и всем странам, входящим в форум АТЭС, надеяться приходится не на чудо, а исключительно на согласованные совместные действия.

На страны АТЭС приходится больше половины мирового внутривалового продукта и почти половина мировой торговли. Бизнес-элита стран АТЭС, собравшаяся на деловой саммит в рамках форума, уверена, что от того, насколько слажено страны будут проводить свои собственные антикризисные меры сегодня, зависит то, как будет чувствовать себя вся мировая экономика завтра. Об этом говорил в своем выступлении и российский президент.

Дмитрий Медведев: "Макроэкономические показатели свидетельствуют о том, что восстанавливается экономическая активность, улучшается ситуации в финансовом секторе. И это дает право для сдержанного оптимизма. Однако говорить о выздоровлении мировой экономики уж точно преждевременно. Наступил, по всей вероятности, лишь период адаптации к новым условиям. У нас есть и собственные планы по совершенствованию российской финансовой системы. Мы возлагаем на нашу финансовую систему достаточно серьезные планы. Рассчитываем на то, что в посткризисный период Россия будет создавать сильную финансовую систему и, в конечном счете, должна стать одним из сильных финансовых центров мира".

Наша страна, по словам Дмитрия Медведева, твердо намерена уходить от сырьевой зависимости в сторону развития высоких технологий. Идеи в этой области на сегодня - самый ценный товар на рынке. В Сингапуре второй год успешно работает российский бизнес-инкубатор, который сводит воедино новейшие технологии и деньги с прорывными идеями из России.

Сергей Обрезанов, директор российского бизнес-инкубатора в Сингапуре: "Любые предложения из России воспринимаются здесь с большим интересом. Все хорошо понимают, что Россия - это генератор новых идей и новых знаний".

Екатерина Дроздова преподает в Сингапуре русский язык. На ее курсы, единственные на острове, с каждым годом приходит все больше местной молодежи. Большинство ее студентов так или иначе связывают с этим свою будущую карьеру.

Эдвин Йеу, студент: "В будущем может бизнесмен, может дипломат, пока не знаю. Но точно хочу в будущем работать на Россию".

Екатерина живет в Сингапуре уже пять лет. Сингапурцы, по ее словам, люди практичные и целеустремленные. Знание русского рассматривают как свое будущее конкурентное преимущество.

Екатерина Дроздова, преподаватель русского языка: "Если ты говоришь по-русски, ты будешь одним из немногих, кто сможет прорваться на российский рынок. Все мы знаем специфику российского рынка".

О заинтересованности во взаимопроникновении бизнеса России и Китая Дмитрий Медведев беседовал сегодня с председателем КНР Ху Цзиньтао. По его словам, принятая странами программа сотрудничества между регионами Китая и российского Дальнего Востока, будет запущена в самое ближайшее время.

Дмитрий Медведев: "Мы в этом году много встречаемся, это хорошо, это означает, что наши отношения на подъеме, это означает, что нам есть что обсуждать, это означает, что практически все вопросы российско-китайского взаимодействия остаются в поле зрения лидеров двух стран. Сейчас у нас завершается год русского языка в Китае, следующий год - это год китайского языка в России, поэтому отношения очень насыщенные, я надеюсь, что так и будет".

Ху Цзинтао: "Это уже четвертая по счету наша с вами встреча за нынешний год. Все они проходят очень продуктивно характер и играют важную роль для развития российско-китайских отношений и сотрудничества во всех областях".

По традиции форума, все встречи лидеров стран АТЭС проходят за закрытыми дверями. Точно известно, что наряду с темой кризиса много споров было вокруг создания зоны свободной торговли в границах стран АТЭС. Этот процесс явно затянулся. И учитывая это, по словам Дмитрия Медведева, Россия еще раз задумается о присоединении ко Всемирной торговой организации.

По традиции, в конце первого дня саммита лидеры предстают перед журналистами в традиционной одежде страны хозяйки саммита. В Сингапуре это перанакан. Для Дмитрия Медведева приготовили рубашку синего цвета. Правда, официальное фотографирование по просьбе опоздавшего на саммит американского президента любезно перенесли на более позднее время, но перанаканы лидеры АТЭС все же надели и перед ужином от имени премьера страны гостей пригласили на прогулку по набережной реки Сингапур подышать свежим воздухом, нагулять аппетит и полюбоваться ночной предрождественской иллюминацией города-государства. Транспорт для прогулки выбрали тоже традиционный для региона - велорикши, правда, часть гостей, включая российского президента, предпочла прогуляться пешком. И чуть позже, когда задержавшийся президент США Барак Обама наконец прилетел из Японии, лидеры АТЭС в полном составе вышли к фотографу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей