Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2010, 18:01

Россия и Украина оставляют Черноморский флот в Крыму почти до середины века

Важная новость, которая в равной степени касается и России, и Украины. Президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали соглашение, которое знаменует прорыв в отношениях между странами и выход сотрудничества на новый уровень.

Главы государств договорились по столь волнующему и Москву, и Киев вопросу базирования Черноморского флота в Крыму. Если ранее речь шла о том, что флот останется там до 2017 года, то теперь сроки продлены почти до середины XXI века. Фактор стабильности и коллективной безопасности – так украинское руководство говорит о присутствии российских моряков.

Важные переговоры президентов состоялись в Харькове. На данный момент встреча лидеров России и Украины завершилась. Главный итог – подписание нескольких межгосударственных документов. Так, срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины продлен на 25 лет. Затем соглашение может быть продлено еще на 5 лет, если ни одна из сторон не заявит о его прекращении.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Срок пребывания российской базы на территории Украины продлевается на 25 лет с правом продления на следующий 5-летний период в случае если ни одна из сторон не заявит о необходимости прекращения этого соглашения. Это создает уверенность, большие гарантии европейской безопасности в Причерноморском бассейне. В каждом районе есть свои проблемы. Есть и у нас.

Присутствие российских ВМС создает необходимый баланс интересов для всех участников причерноморских отношений и, прежде всего, для России и Украины. Эта мера может рассматриваться в контексте инициативы по поддержанию европейской безопасности, которая была выдвинута мною в 2008 году".

Виктор Янукович, президент Украины: "Продление срока пребывания Черноморского флота на Севастопольской базе принципиально важно для России. Мы этот вопрос также рассматриваем в контексте формирования европейской системы коллективной безопасности. Мы понимаем, что Черноморский флот будет одним из гарантов безопасности среди стран Черноморского бассейна".

Еще два соглашения касаются газа. Это дополнения к контрактам, подписанным в январе 2009 года о поставках и транзите голубого топлива по украинской территории в Европу. Газ для самой Украины теперь будет дешевле – "Газпром" предоставит украинскому "Нафтогазу" скидку.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы вышли на беспрецедентное соглашение о предоставлении дополнительных финансовых возможностей нашим украинским партнерам на длительную перспективу. Эти возможности заключаются в предоставлении скидки к цене газа. Эти скидки установлены в рамках того соглашения, которое мы подписали.

Они выглядят таким образом. Наши украинские партнеры получат скидку к цене на газ, которая исчисляется в размере 100 долларов при цене газа свыше 330 долларов за тысячу кубометров, или, если цена будет ниже, 30% от контрактной цены. Эта скидка, соответственно, является реальным ресурсом, которым будут располагать наши украинские партнеры. Она создаст возможность в длительной перспективе получать экономию, которая будет расходоваться на внутренние, хозяйственные, экономические, социальные цели".

Виктор Янукович, президент Украины: "Решение, которое было принято по газу, я считаю, что оно беспрецедентное в истории наших отношений. Украина в течение ближайших 10 лет получит реальный инвестиционный ресурс, который, как посчитали наши специалисты, будет предоставлен Россией Украине в виде помощи ресурсами, а конкретно – газом. Эта сумма исчисляется примерно 40 миллиардами долларов".

Как уточнил глава "Газпрома" Алексей Миллер, подписанные сегодня дополнения к газовым контрактам предполагают, что теперь Украина не будет платить штрафы в том случае, если потребит газа меньше, чем предусмотрено соглашениями. Ну а что касается того, что и соглашения по Черноморскому флоту, и соглашения по газу были подписаны в один день, то, как уточнил Президент России, это преимущественно календарное совпадение.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "На самом деле эти вещи связаны друг с другом, но технически, потому что соответствующая скидка будет учитываться в качестве части арендной платы Российской Федерации за пребывание нашего морского флота, нашей базы, в Севастополе. Это не политическая связка, но техническая, потому что деньги и, соответственно, ставка арендной платы будет увеличена на соответствующую часть, которая образуется в виде этой самой скидки".

Визит российского лидера в Харьков был рабочим, хотя на Украине его заранее назвали судьбоносным. Это была первая поездка Медведева на Украину после избрания на президентский пост. Последний раз Президент РФ посещал эту страну с визитом 5 лет назад. В следующий раз лидеры двух стран встретятся в мае, когда Медведев посетит Украину уже с официальным визитом.

Дмитрий Медведев: "У нас с Виктором Федоровичем был хороший разговор. Мы подписали очень важные документы для Украины и России, которые будут укреплять и экономику Украины, и российской экономике помогать. И вообще, нашу дружбу и братство будут укреплять на долгое время. Я благодарен президенту Украины за то, что мы сегодня встретились. Вам я хотел бы сказать большое спасибо за то, что вы нас позвали. Я давно не был на украинской земле".

Читайте также: