Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2010, 14:09

Родинки и пигментные пятна: как понять, какие из них безобидны, а какие грозят одним из видов рака

С наступлением лета многих охватывает неодолимая страсть позагорать. Люди ловят каждый погожий день, чтобы подставить кожу солнцу. У дерматологов и онкологов от этого массового увлечения - настоящая паника. Ведь тело наше усыпано родинками. И каждая из них под действием жарких лучей способна переродиться в один из самых губительных видов рака.

Прижечь йодом или чистотелом проблемную родинку - все равно что подписать себе приговор. Еще бы пару месяцев и спасти Валентину Лепаловскую из Екатеринбурга медики уже не смогли. Всему виной злокачественная опухоль - меланома, которая возникла на месте небольшого пигментного пятна.

Валентина Лепаловская: "Я решила, что старость не радость и не обратила внимание. До тех пор, пока при касании не стало оно у меня кровоточить".

Обращать внимание на свои родинки россияне не привыкли. Пигментные пятна зачастую рассматриваются только с позиции "красиво – некрасиво". В Пензе, например, в поликлиниках решили даже устроить "день меланомы", чтобы все желающие смогли провериться и пройти своеобразный курс ликбеза. Из 100 человек, показавших врачам свои родинки, 8 тут же были направлены в онкоцентры.

Сергей Олейник: "Обратился сюда, чтобы удостовериться в том, что все доброкачественно и нет никаких угроз".

Проверка дерматоскопом показала: родинка на лице Сергея Олейникова не представляет угрозы. Но поскольку каждый день Сергей задевает ее очками, врачи рекомендуют эту доброкачественную опухоль удалить. Как и любое родимое пятно, которое постоянно травмируется - поясом от брюк, воротником рубашки, краем ботинка или просто расческой. Но удалять из боязни раковой опухоли - тоже неверно, считают врачи. Ведь далеко не каждая родинка способна переродиться. Пигментные пятна круглые, пусть даже выпуклые, особенно с ростом волос внутри, как правило, не представляют опасности. Тревогу следует бить, если на теле обнаружено такое образование или по-научному невус.

Лариса Червонная, дерматоонколог: "Во-первых, он более крупных размеров, а во-вторых, границы его фестончатые, и он в диаметре где-то до 1 см. А простые невусы - мелкие и не всегда так интенсивно окрашены".

Именно из таких вот невусов в 45% случаев и возникает меланома. Ее коварство в том, что развиваясь от 10 до 50 лет, в один момент она дает метастазы по всему телу - в кровь, лимфоузлы, глаза, легкие, сердце. Чтобы вовремя заметить проблему, нужно регулярно, 2-3 раза в год, самостоятельно осматривать свое тело.

Изабелла Марченко, заведующая поликлиникой кожно-венерологического диспансера Костромской области: "Осматривается кожа лица, за ушными раковинами, кожа груди, у женщин - под молочными железами, живот, обязательно кисти, обязательно ногти, потому что бывает подногтевая меланома".

Два месяца назад, осматривая кожу, Галина Конопацкая из Минска обнаружила на боку растущую родинку. Врачи поставили диагноз: первая стадия меланомы. Вовремя сделанная операция - и никакой угрозы жизни.

Галина Конопацкая: "Естественно, страшно стало, но зачем мне последствия какие-то? Обратилась к врачу".

Если бы люди во всем мире поступали так же, то такой смертности от меланомы - 37 тысяч человек в год - удалось бы избежать. Ведь хирургическое удаление опухоли на раннем этапе дает почти стопроцентное излечение. Не говоря уже о том, что болезнь можно просто предотвратить. Если относиться к своим родинкам с должным вниманием и уважением.

Гость в студии - ЕЛЕНА ВЕРГУН, врач-дерматолог

Ведущий: Разговор на волнующую тему родинок и пигментных пятен, мы продолжим с опытным врачом-дерматологом Еленой Вергун. Елена Эдуардовна, добрый день.

Гость: Добрый день.

Ведущий: У каждого человека есть по несколько родинок. Как понять, какие из них могут представлять угрозу, а какие полностью безвредны?

Гость: Любая родинка потенциально опасна. Но есть определенные признаки, которые говорят о том, что родинка озлокачествляется. Первое - это неравномерная форма, несимметричная, размытые границы, нечеткие и неправильные. Изменение окраски родинки, то есть она становится леопардовая, светлые пятнышки могут появляться на ней, темные. Любые изменения с родинкой: посветление, потемнение говорят о том, что родинка потенциально опасна.

Ведущий: Часть родинок дается нам от рождения, другие появляются в процессе нашей жизни. Отчего зависит, сколько еще добавится родинок? Что на это влияет?

Гость: В первую очередь это, конечно, избыточное ультрафиолетовое облучение, инсоляция, которой часто пренебрегают люди-обыватели, в соляриях загорают, в отпуске и так далее. Должна быть четкая профилактика, защита от солнышка, ношение шляп и так далее. Любые травмируемые зоны: подмышечные впадины, шея, где воротничок, в области талии, где у нас постоянно пояс. Постоянное травмирование родинки может привести к озлокачествлению.

Ведущий: Можно ли сказать, что тому или иному человеку нужно быть повнимательнее со своими родинками, то есть в какие-то периоды жизни, в зависимости от цвета волос, цвета кожи?

Гость: Да, конечно. В первую очередь, это светловолосые, рыжеволосые, голубоглазые люди. Затем люди, у которых имеется большое количество родинок на теле. И, конечно, нужно наблюдать за детишками в период роста. Если родинка у ребенка активно растет, нужно обязательно обратиться к специалисту.

Ведущий: Можно ли самостоятельно избавляться от каких-то родинок, бывают такие висячие, их перехватывают ниточкой и удушают?

Гость: Человек сам не может поставить диагноз, родинка эта или папиллома. Ни в коем случае никакие образования самостоятельно нельзя удалять. Потому что в последнее время особенно увеличилось количество заболеваний кожи, в том числе и раковых заболеваний. Существуют специальные врачи дерматологи-онкологи, которые консультируют во всех специализированных учреждениях.

Ведущий: Есть пигментные пятна, они безопаснее, чем родинки, но это такой косметический дефект. Из-за чего он возникает?

Гость: Пигментные пятна тоже бывают разные. Бывают врожденные и приобретенные. В косметологической практике очень часто встречаются врожденные пигментные пятна - это веснушки, от которых все почему-то хотят избавиться. И есть приобретенные, так называемые, которые могут быть связаны с какими-то заболеваниями внутренних органов, с какими-то химическими и физическими повреждениями, с приемом медикаментов.

Ведущий: Если пигментные пятна уже появились, то как мы с ними будем сражаться, как их устранять?

Гость: Во-первых, мы должны выявить причину возникновения пигментных пятен. Если причина выявлена, то мы выбираем уже метод лечения.

Ведущий: Но этим не должны заниматься косметологи, да? Это врачи-дерматологи и онкологи, да?

Гость: Косметологи, конечно, как раз таки занимаются этими проблемами, но только после того, как дерматологом выставлен диагноз.

Ведущий: Большое спасибо, Елена Эдуардовна. Врач-дерматолог Елена Вергун призвала нас внимательнее относиться к собственной коже. Вот что важно постоянно иметь ввиду, особенно летом. Спасибо.

Беду может принести любая родинка. Поэтому за всеми этими отметинами нужно внимательно наблюдать в течение всей жизни.

Если пятнышко изменило размер, форму, окраску - это повод как можно быстрее сходить на приём к дерматологу.

Наиболее проблемные родинки на открытых участках кожи - лице и руках, а так же на шее, талии и подмышками. Одни трудно спрятать от провоцирующего рак солнца, другие - уберечь от постоянного механического воздействия.

В группе особого риска светловолосые, рыжие и голубоглазые. Таким людям вообще лучше не загорать, постоянно пользоваться солнцезащитными кремами и носить широкополые шляпы.

Никакие родинки ни в коем случае самостоятельно удалять нельзя. Опасно доверять это и косметологам. Грамотно всё сделать способны только дерматологи.

Читайте также: