Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2010, 21:19

В России День семьи, любви и верности — праздник вечных ценностей, символом которого стала ромашка

Отмечают День семьи, любви и верности 8 июля — в память о небесных покровителях супружества святых благоверных Петре и Февронии.

Центром торжеств стал Муром — древний русский город, где в XIII веке жили Князь и его супруга. Главные герои сегодняшнего праздника – юные новобрачные и супружеские пары, за плечами которых десятилетия взаимной любви, понимания и уважения.

В древнем Муроме эту историю знают наизусть если не все, то влюбленные точно. Пожениться 8 июля, здесь не просто хорошая примета. В городе, где жили покровители семейных уз святые Петр и Феврония, считают, что этот пример один из лучших для подражания.

Денис и Мария Цибровы: "Жил на свете князь Петр, и он однажды заболел и вылечить его могла только одна девушка Феврония из простого народа, взамен он должен был на ней жениться. Когда они поженились, бояре были против, потому что она из простого народа. Тогда Петр отказался ради нее от престола, ради своей любви".

Любовь Марии Паимцевой, современной жительницы Мурома, спасла от смерти ее супруга Николая. Он — ликвидатор крупной техногенной аварии — получил серьезную дозу облучения. 44 года вместе. Не было ни секунды сомнения, когда на второй день знакомства он повел ее в ЗАГС.

Николай Паимцев: "Вот я захожу в столовую и вижу Марию Ивановну, мне бросились ее глаза, чистые, открытые, как вода хрустальная. В них все можно было прочитать, и я прочитал".

К мощам Петра и Февронии сегодня шли сотни паломников. У стен Троицкого собора на Монастырской площади совершил литургию Патриарх Кирилл. В Муром, чтобы поздравить его жителей с праздником, приехала супруга Президента Светлана Медведева. В городе сегодня открыли четвертый за последние 3 года детский сад. Большинство из воспитанников – девочки. И понятно, что венки из ромашек сегодня главное украшение. В их плетении задействовали весь персонал и родителей. Муромским семейным парам, сохранившим свой очаг на долгие десятилетия, вручены медали "За любовь и верность", учрежденные оргкомитетом праздника.

Светлана Медведев: "Нет ничего для каждого человека важнее, чем его семья, его близкие. Мне так хочется, чтобы в ваших семьях и семьях всей России царила любовь – именно та, которая дает силы, дает детей радостных и счастливых. Именно детям мы должны показывать своим примером, как строить этот очаг".

Памятные медали получили сотни супругов в России. Василий и Надежда Лисенковы живут в Хабаровске. Они поженились в 50-е, когда о подвигах святых вспоминать было не принято. Он увидел ее в кинотеатре. И понял, как в кино герои влюбляются с первого взгляда. Кочегар паровоза на рельсах клялся в любви и верности путевой обходчице.

Василий Лисенков: "Машинист говорит "давай, остановимся, побеги побеседуй".

Надежда Лисенкова: "А я с флажком стояла, пропускала поезд. Я так испугалась, на флажок смотрю и на него. А морячки выбегали и кричали: "Эй, курносая, не задерживай поезд".

На празднике в Воронеже среди предметов народного промысла куклы в подвенечных платьях. Мария и Вениамин Чернышовы вспоминали о своей свадьбе, состоявшейся 61 год.

Мария Чернышова: "Тогда пальто у меня было из шинели, ну, это не нужно, наверное, говорить. Не было достатка, не было возможности. Но была взаимная любовь, уважение вот по сей день".

Московские ЗАГСы 8 июля штурмовали влюбленные. В столице обменялись кольцами 300 пар. Женихи и невесты клялись в любви и верности, подкрепляя обязательства бескомпромиссным ответом: "Да!"

Маленькой Фенечке 9 месяцев. В России входит в моду называть девочек Февроньями. Родители москвички Февроньи Георгиевны уверены: в ее глазах уже сейчас читается спокойствие и мудрость.

Дарья Ермакова: "Мы хотели, чтобы имя было звучное. Наша свекровь поехала в Муром и привезла нам в подарок икону Петра и Февронии. И мы с мужем посмотрели на икону и одновременно и поняли, как назвать".

Праздничный концерт ко Дню семьи, любви и верности зрители Первого канала смогут увидеть 8 июля вечером. Начало — в 22 часа 30 минут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей