Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2010, 12:17

50 лет назад космос покорили Белка и Стрелка

Сегодня исполняется 50 лет со дня полета в космос собак Белки и Стрелки. Звездные дворняжки стали первыми живыми существами, которые вернулись на Землю после 17 витков вокруг орбиты. Покорители космоса должны были соответствовать жестким требованиям. Ученые подбирали короткошерстных собак примерно одинакового веса - около шести килограммов, животные должны были быть не старыми, здоровыми, дружелюбными и терпеливыми.

На открытке Людмила Александровна держит на руках двух собак, которые стали всемирно известными сами и прославили ее. На картинке Белка и Стрелка и тогда еще младшая научная сотрудница института космической медицины, которой доверили выбрать и подготовить животных к полету на орбиту. Сейчас она уже точно не вспомнит, где приманила их кусочком колбасы.

Людмила Радкевич, доктор биологических наук: "Колбасой Московской копченой. Ездили на машине с солдатиком по всему Подмосковью, с линеечкой. Вот так присмотришь, подойдешь, позовешь собачку".

Этих собачек выбирали по размеру и окрасу и отловили 6 десятков. Им предстояли месяцы интенсивных тренировок - их учили переносить перегрузки и есть из автоматических контейнеров в невесомости.

Звездным экипажем стали две лучшие - Чайка и Лисичка, но они погибли при неудачном старте своего корабля. Пришла очередь дублеров - Белки и Стрелки - и 19 августа 1960 года их отправили на космодром.

Белка и Стрелка сделали 17 оборотов вокруг Земли за сутки, а потом весть о них облетела весь мир за считанные часы, навсегда оставив их клички в истории. Что тогда на своем космическом корабле собаки открыли путь к звездам человеку, знают все, но что пережили две дворняги, наверное, никто представить не может. А космонавты уж точно не завидуют.

Александр Лазуткин, летчик-космонавт: "Мне трудно себя представить собакой, и мой космический корабль был намного комфортнее, чем у этих собачек. Кабина моя была больше, и в иллюминатор я мог смотреть. Плюс ко всему еще и соображал, что мы летим в космос. Для собачек, я думаю, это была стрессовая ситуациия".

После этой стрессовой ситуации Белку и Стрелку ждали слава и вольготная пенсия. О них не только писали и говорили, о звездных собаках снимали кино и рисовали мультики, посвящали им песни и печатали их изображение на марках.

Белка и Стрелка даже отправились в гастрольный тур по школам, заводам и домам культуры. А потом их прописали в московском зоопарке на полном довольствии, где они и провели остаток жизни.

Белка и Стрелка стали животными, проложившими человеку дорогу в космос. Несмотря на это, им до сих пор не поставили памятник, хотя их предшественниц увековечили в бронзе - Звездочку в Ижевске, а Лайку в Москве.

Единственным материальным напоминанием о Белке и Стрелке являются 2 чучела в музее космонавтики. Эти мохнатые экспонаты бессменно остаются самыми популярными, особенно среди детей. Но не столько из-за роли в истории, сколько из-за внешнего вида - среди массивных металлоконструкций Белка и Стрелка одни представляют что-то земное и родное.

У маленьких посетителей вопросов много, и все чаще звучит один - что это за собачки. После ответа экскурсовода дети заворожено разглядывают Белку и Стрелку, чьи взгляды навеки устремлены куда-то вверх, где звезды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей