Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2011, 14:15

Эксперты рассказали, что и как лучше всего посадить на дачном участке

У любого дачника в садовом центре или магазине семян разбегаются глаза. Хочется посадить и то, и это. Накупив саженцев, человек потом мучается, где же это всё разместить. Профессионалы говорят, что делать надо как раз наоборот. Свои советы даёт ландшафтный дизайнер Наталья Дударева.

Вопрос: Большинство дачников понятия не имеют, как им распланировать свой участок, чтобы для всего хватило места. Одни растения не мешали другим и все это смотрелось красиво, гармонично. Что вы можете посоветовать?

Эксперт: Видите ли, все зависит от того, что хозяин хочет получить на своем участке и для чего он, собственно говоря, этот участок приобретал. Вот вам, например, что нужно?

Вопрос: Вот мне хочется больше хвойных деревьев, в том числе и больших, красивых, по минимуму огород, немножко места отдать под клумбы и, естественно, чтобы было куда поставить машину и где пожарить шашлык.

Эксперт: Эту задачу легко можно решить. Начать можно вот непосредственно с парковочной площадки. Далее надо как-то пройти по участку. Вот мы с вами разбили дорожку, Основную дорожку, которая проведет нас от парковочной площадки непосредственно к крыльцу дома и площадке для барбекю.

Вопрос: Если участок небольшой - 6,7,8 соток - есть ли какие-то растения, которые не стоит сажать, так как они вырастут слишком большими?

Эксперт: Я бы не сажала растения первой величины, деревья первой величины, и второй тоже бы 10 раз подумала. То есть не сажать те деревья, которые в природе дорастают до 30-45 метров.

Вопрос: Это какие?

Эксперт: А вот, например, сосна обыкновенная. Это она сейчас такая маленькая, хорошенькая. Она через несколько лет начнет давать приросты по полтора метра в год, и в ширину пойдет расти очень серьезно. Дальше надо провести отделение одной зоны от другой. Кусты - конечно, красивые, яркие цвета контрасные и декоративно лиственные. То есть красивые всегда: и весной, и летом, и осенью, весь сезон.

Вопрос: Какие для этого растения подходят?

Эксперт: Это пузыреплодки калинолистный - желтенький лютеус, дюрин легонтиссимо, дюрен белый, барбарис тумбергатор пурпурэ. Ну, барбарис тумберга может немножко подмерзать через 2 зимы на третью. То есть скорее всего он уж прям таким огромным и шикарным у вас не будет.

Вопрос: Если хочется завести маленький огородик, не для картошки, морковки, свеклы, конечно, а для зелени. Где на участке, где преобладают сосны, декоративные растения, разместить?

Эксперт: Ну, можно выбрать какое-то место не самое ходовое, не самое шикарное. Я бы сделала приподнятую грядку. То есть вот не борясь с рельефом, не придумывая что делать с забором. Можно высадить малину, ежевику, любые вьющиеся на заборах - тинидию, лимонник, вот, что-то такое интересное.

Вопрос: И наконец северная сторона дома - что здесь можно разместить?

Эксперт: Лучше всего поставить здесь обрешеточку и, примерно в 5 сантиметрах от стены дома. И завить, например, гортензией вьющейся паникулята. Это хорошая такая гортензия, в полной темноте живет, цветет белым.

Вопрос: Какие-то деревья могут расти в тени?

Эксперт: В тени замечательно растут пихты. Тем более, что они в тени не обжигаются. Ель канадская коника тоже, если уж куда сажать, то уж лучше такие тенистые кусочки выбирать. А если у вас забор очень ярко освещен солнцем, и солнце там целый день, этот забор можно замечательно совершенно замаскировать, сделать красивым, увить его виноградом, самым настоящим виноградом, съедобным.

Советы

- Начать лучше с того, что колышками отметить границы парковочного места, силуэт будущей дорожки до дома, площадку для мангала. Отталкиваясь от этой схемы, уже можно сажать растения.

- Парковочное место можно отгородить разноцветными декоративно лиственными кустарниками вроде пузыреплодника, дёрена или барбариса.

- Дрова, компостная куча и всё такое прочее отлично скрываются за деревянной решёткой, по которой ползут любые вьющиеся растения, не обязательно декоративные. Это могут быть фасоль или ежевика.

- На небольшом участке лучше не увлекаться деревьями так называемой первой величины. Это обыкновенные сосны, берёзы, липы. Довольно быстро они займут слишком много места.

- Есть растения, которые не выносят соседства: это чёрная смородина и некоторые виды сосен, груша и можжевельники. У них общие болезни и вредители.

- Не стоит располагать маленькие, юные растеньица слишком близко друг к другу с прицелом потом рассадить. Многие виды плохо это переносят. Долго болеют после пересадки, а то и погибают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей