Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2011, 14:05

Вакцинация — за и против. Эксперты высказали своё мнение

Сотни детей каждый год попадают в больницы, нуждаются в длительном лечении, а иногда даже становятся инвалидами после посещения прививочного кабинета.

После прививки от туберкулеза жизнь Маши и ее близких превратилась в настоящий ад. Из-за осложнений, которые начались после введения вакцины, у девочки практически полностью разрушилась одна из костей стопы. Понадобились три сложнейшие операции - медики полностью заменили пораженную болезнью кость.

"Какие будут осложнения в дальнейшем, никто мне не говорит. Может, останется хромота. Может, что-то еще", - говорит мама Маши Наталья Дуплякова.

Мама Маши сейчас собирает бумаги, чтобы судиться с врачами, которые, по словам женщины, не рассказали о существующем риске.

"Врачдолжен сказать родителям о противопоказаниях и возможных последствиях данной прививки. Тем не менее, родитель в случае отказа должен об этом письменно уведомить врача", - говорит адвокат Владимир Орешников.

Светлана и Александр из Москвы вообще не хотят слушать о вакцинации. Их дочке уже два с половиной года, но девочке за всю жизнь не сделали ни одной прививки. Родители считают, что благодаря достижениям цивилизации надобность в этом просто отпала.

"Сейчас, когда личные средства гигиены очень доступны и кран под рукой, очень легко бороться с те же самыми вирусами, которые просто-напросто исчезают в воде, в которой мы моем руки", - убеждён Александр Подковыров.

Врачи уверены: от инфекция средства гигиены - не защита. В случае отказа от прививок родители должны быть готовы и к неприятным юридическим сюрпризам.

"Не привитого ребенка могут не допустить в школу или в детский сад при возникновении какой-либо эпидемии. Стоит также отметить, что ребенка могут не выпустить за границу на отдых, если законы страны не позволяют въезд на свою территорию ребенка, не сделавшего определенные прививки", - говорит адвокат Владимир Орешников.

По словам медиков, в случае массового отказа от прививок неизбежны эпидемии.

"Прививать надо детишек в обязательном порядке. И ни в коем случае не идти на поводу досужих, разных специалистов, которые считают, что вакцинацию можно не делать", - говорит главный врач консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике Иван Лешкевич.

"Существуют поствакцинальные осложнения. Но, на самом деле, они встречаются гораздо реже, чем осложнения от перенесенной инфекции", - добавляет педиатр Ольга Салкина.

Согласна с таким подходом и мама Юлианны. Девочкая родилась с патологией почек. Из-за болезни ей до двух лет не делали никаких прививок. Но сейчас, когда Юлианна подросла, мама уверена: только вакцинация может защитить ее ребенка от инфекций.

"Нам прививки обязательны. Потому что мы подвержены каким-то заболеваниям. Мы боимся всего этого. Мы хотели бы как-то себя огородить от всех этих проблем", - говорит Наталья Колесникова.

Главное, предупреждают медики, учесть все возможные противопоказания. Так, прививки нельзя делать при обострении хронических недугов; при простуде, а также в период выздоровления. Не рекомендуют вакцинировать ребенка и если болеет кто-то из его близких.

"Если ребенок находился в контакте с какой-то инфекцией. он уже, в общем-то, ей инфицирован. Но клинические проявления он еще не развернул. Если на этот фон сделать вакцинацию, то, естественно, можно ожидать, неблагоприятное течение", - сказала педиатр Ольга Салкина.

Крайне осторожными нужно быть, и если есть аллергия на какой-либо из компонентов препарата. Тревожный знак - если малыш дает реакцию на яичный белок, пыльцу или не переносит антибиотики - в этом случае велика вероятность, что и прививка приведет к осложнениям. Не стоит ослаблять бдительность, и когда укол уже сделан. Врачи советуют родителям в течение пяти дней после вакцинации внимательно следить за самочувствием ребенка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей