Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2012, 21:19

Премьер поручил в течение ближайших дней обеспечить жильем жителей аварийных домов в поселке Роза

Премьер-министр Владимир Путин в рамках своей рабочей поездки в Челябинскую область побывал на крупнейшем в Евразии угольном разрезе "Коркинский". Именно эта шахта открытого типа угрожает разрушением поселку Роза, о котором Первый канал рассказывал в программе "Время" несколько дней назад. Владимир Путин распорядился срочно переселить людей из аварийных домов. На выполнение требования местным чиновникам дано несколько дней.

Со смотровой площадки гигантский угольный карьер как на ладони - его диаметр четыре с половиной километра. Масштабы Коркинского угольного разреза Владимир Путин сегодня оценил лично.

От карьера Путин пешком дошел до прямо поселка Роза – жилой квартал стоит всего в 300 метрах от края пропасти. Дом №23 по улице Проходчиков - наиболее аварийный. Стены все в трещинах. Здание, построенное в послевоенные годы, разрушается на глазах. Земля рядом с разрезом в постоянном движении. И даже недавнее землетрясение в Туве откликнулось в поселке Роза - трещин стало больше. Глава правительства зашел в квартиру пенсионерки Любови Ветровой. Стены у хозяйки могут обрушиться в любой момент. Увиденное в квартире произвело на Владимира Путина сильное впечатление.

На рабочем совещании, которое премьер провел с федеральными министрами прямо в поселке, разговор о бедах жителей аварийных домов продолжился. Премьер жестко раскритиковал региональные власти за затягивание решения очевидных проблем жителей Розы: "Сейчас мы в дом зашли – знаете, всем здесь собравшимся и всем, кто раньше работал, должно быть стыдно просто. Объективные трудности – это понятно: они связаны с опасностью жизни в этой зоне. Но вообще-то разве в таких условиях люди должны жить? Там щели прямо на улицу. Я хочу обратиться. Конечно, это не федеральная ответственность, но всё-таки у нас есть Министерство регионального развития, да? Слушайте, ну хоть такие вещи надо отслеживать! Я уже не говорю про региональные и местные власти. У вас хоть совесть-то есть, нет? Вы здесь когда-нибудь были? Хоть один раз?! Это просто переходит вообще всякие границы: потолок того и гляди рухнет, а щели в стенах прямо на улицу. Как там люди-то живут?"

Проблема, по мнению премьера, требует незамедлительного решения. В первую очередь дома нужно предоставить людям, стены в квартирах которых могут обвалиться в любой момент из-за огромных трещин.

"Вот такие дома, где улицу видно через стену, там же очевидные вещи: там не 4 тыс, не 3 тыс человек живёт. Вот их просто прямо сейчас нужно расселять, и я вас прошу прямо зафиксировать. Пускай сотрудники МЧС туда зайдут, зафиксируют всё, что там есть. Если кроме того дома, что я видел, есть ещё такие же дома, - сказал премьер. - Надо туда пройти, все дома посмотреть и прямо немедленно представить предложения по их расселению. Немедленно! И параллельно оформлять всё остальное".

Жители улицы Проходчиков, вероятнее всего, получат жилье в областном центре. Для расселения остальных домов будет организован штаб. Переселение же всех жителей Розы должно состояться в течение полутора ближайших лет. На первом этапе два миллиарда рублей будут выделены из федерального бюджета, столько же из областного, и один миллиард предоставит угольная компания.

Сразу после совещания Владимир Путин встретился с жителями поселка. Они с нетерпением ждали от премьера ответа - как скоро начнется расселение аварийных домов. Премьер пообещал - некоторые из жителей Розы новоселье справят уже в этом месяце. Всего же на программу по переселению людей, живущих рядом с Коркинским разрезом, потребуется огромная сумма – 27 миллиардов рублей.

"Будем решать вопрос максимально гибко, чтобы людям было удобно. Копилась эта проблема давно. Она, конечно, подошла уже к краю в прямом и переносном смысле этого слова. Губернатор сегодня заверил, что уже подобрал площадки для нового строительства поближе к городу. Разумеется, это будут новые микрорайоны либо небольшие отдельно стоящие дома с соответствующей так называемой социальной инфраструктуры. Имеются в виду школа, поликлиники, больницы. Вы знаете, что во всей этой зоне вокруг разреза проживает немало людей, почти 50 тысяч. Все 50 тысяч мы и будем расселять по отдельному плану. Уверен, что мы это сделаем", - сказал Путин.

В ближайшие дни дома, покрытые трещинами, проверит специальная комиссия и оценит масштабы бедствия.

Отвечая на вопрос одного из рабочих угольного разреза, что будет с предприятием, Владимир Путин заверил - Коркинский карьер не закроют, его обеспечат заказами. В ближайшие пять лет добыча угля здесь продолжится. Параллельно будет идти подготовка к консервации разреза. Если остановить предприятие прямо сейчас – через несколько дней может наступить катастрофа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей