Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2012, 21:24

За праздником в тридевятое царство — особенности немецкого Нового года

В Европе в самом разгаре подготовка к главному семейному празднику. До волшебной рождественской ночи - ровно неделя. На улицах - миллионы огней. Покупатели штурмуют магазины в поисках подарков. В Германии - собственные традиции. Каждый год в конце декабря почти в каждом немце просыпается лесоруб. Он берёт пилу и всей семьёй отправляется на охоту - за ёлкой.

Высоко сижу, далеко гляжу. Маленький Ленни задал папе с мамой задачку - идти за елкой за тридевять земель. И главное - успеть, пока на красавицу другие не позарились. А то по пути одни пеньки. И справа, и слева елки пилят, лишь иголки летят.

Типично немецкий подход. Выбор зеленой красавицы - это брак не по любви, а по расчету. Немецкая елка должна быть не то что не кривой или лысой, а со всех сторон идеальной.

"Елка должна расширяться. Она должна быть пышной, но не слишком, чтобы можно было безопасно зажигать на ней настоящие свечи, как в детстве. Я, знаете, за свечи сколько лет бился с женой, чтобы разрешила", - рассказал Мальте Йоргенс.

Выбирать елку на природе немцы так же любят, как русские осенью ходить за грибами. Для этого семейного развлечения создаются целые еловые плантации. Например, в городке Вердер на Ленинском шоссе - это территория бывшей ГДР - наиболее популярна у берлинцев.

"За елкой на нашу плантацию приходят 5-6 тысяч людей каждый год. Приезжают семьями. Конечно, есть те, у кого времени мало. Они быстро-быстро спиливают елку и домой, но большинство здесь зависают на целый день", - говорит управляющая еловой фермы Карин Лоренц.

Карин с гордостью осматривает своих любимиц. 50 гектаров лучших елок. Каждую в год по три раза обрезают, а чтобы шпиль легко на верхушку надевался, еще и птиц специальными флюгерами отпугивают, а то сядут песенку спеть и погнут.

Всем хороша немецкая елка: и цвет идеально зеленый, и пушистая. Но вот беда - не душистая. Над этой проблемой бились даже известные селекционеры, а решение нашли предприимчивые восточные немцы: если елка хвоей не пахнет, достаточно положить несколько еловых ветвей на батарею. Такие маленькие хитрости передаются из поколения в поколение. А детей с малых лет учат как правильно рубить и пилить.

"Он сам хотел попробовать. А я так думаю, первая срубленная елка - важный этап его жизни. Да и лучше это, чем просто за углом купить", - говрит Андреас Грелак.

Немецкие дети любят ездить за елкой, похоже, даже больше, чем получить конфеты от дедушек и бабушек.

"Он так хотел поехать! Он и пилу сам нес, и пилил сам, хоть это очень трудно, он же криво пилу держал, а дедушка поправлял. Но у нас вместе все получилось", - говорит Кристиан Шульц.

Видя это массовое паломничество за рождественскими елями, немцы были бы не немцами, если не придумали бы в помощь какое-нибудь чудо-механическое устройство. Сделано в Германии: станок по упаковке елок. Работает он без перерыва. В эту горячую пору, шутят сотрудники плантации, главное, чтобы он не сломался. Ведь будем паковать вручную, за работой и про свои елки забудем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей