Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2012, 18:00

Режим ЧС действует на территории Целинного района на Алтае, где зафиксирована вспышка сибирской язвы

В Алтайском крае госпитализированы 13 человек, у всех подозрение на сибирскую язву. Врачи ждут результатов анализов, пока диагноз точно установлен у двоих. Тем временем, вспышка опасного инфекционного заболевания и смерть одного из жителей села Дружба стали поводом для возбуждения уголовного дела.

На въезде в алтайское село Дружба сейчас дежурят полицейские и ветеринары. Со вчерашнего дня в поселке действует режим чрезвычайной ситуации. Колеса каждого автомобиля обрабатывают специальным раствором.

На сегодняшний день диагноз сибирская язва лабораторно подтвержден у троих жителей. Все они - члены одной семьи: муж, жена и 11-летний сын. Неделю назад в доме забили корову, которая, как позже выяснилось, была больна опасной инфекцией. Главу семьи спасти не удалось - по словам врачей, он слишком поздно обратился за помощью. У женщины с ребенком состояние удовлетворительное, они сейчас в инфекционном боксе центральной районной больницы.

Уже второй день медики обходят поселковые дворы и осматривают местных жителей. В течение суток в больницу с подозрением на сибирскую язву госпитализировали еще 11 человек. В ближайшее время в край должна поступить вакцина. По словам врачей, очень важно привить всех, кто держит скот.

"Вакцинация способствует развитию иммунитета, но начинает действовать через какое-то время. Вместе с антибиотиками все это даст положительный эффект", - говорит главный врач Целинной ЦРБ Людмила Самарина.

Вторые сутки в деревне работают ветеринары. Они вакцинируют скот. Организован отлов бродячих собак, которые могут стать переносчиками опасной инфекции. От человека к человеку она не передается, заразиться можно только от животного.

Бактерии сибирской язвы проникают в организм даже через малейшие повреждения на коже или с пищей. В уличных условиях они образуют споры, которые устойчивы и к засухе, и к дезвеществам, и могут сохраняться в почве годами. По мнению специалистов, вспышку инфекции могла спровоцировать жара.

"В жару бактерия имеет свойство прорастать. Просто проросла из-за сильной жары и, видимо, коровы употребили в пищу, и пошла инфекция", - говорит ветеринарный врач Виталий Заболотин.

По словам жителей, за последнее время в деревне погибло восемь коров. Сколько еще могло заразиться - предстоит установить специалистам ветнадзора. Людям советуют быть осторожными.

Сельчанам запретили выгонять скот на пастбища, продавать мясо и молоко. Для мелких подсобных хозяйств это - настоящая беда - они лишились основного источника дохода. Засуха уничтожила урожай, и скотину нечем кормить.

У Сергея Шапошникова трое детей, которых нужно собирать в школу. Денег нет даже на это, не говоря уже о выплате процентов по кредитам. "Мы живем за счет своего хозяйства, скотину развел, а сейчас не могу ее забить, у меня кредиты. А банки не спросят, что у нас кризис или что? Давай, плати. А проценты выплачивать потом надо будет", - говорит фермер Сергей Шапошников.

По словам сельчан, они уже несколько лет живут в антисанитарных условиях. Нормального скотомогильника в деревне нет. Ближайший - в соседнем селе. Но погибших животных свозят не туда, а на поселковую свалку и даже не закапывают.

"Теперь на кого обижаться? Мы сами должны следить. Курица сдохла - закопай. Бросают как попало - собаки все это таскают", - сказала местная жительница Людмила Филатова.

Порядок на свалке начали наводить только после того как стало известно о вспышке сибирской язвы. Погибших животных сейчас сжигают. Проверку проводит Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

Сейчас карантин введен во всем районе. После того как врачи и ветеринары закончат работать здесь - осматривать людей и прививать скот будут в соседних поселках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей