Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2013, 14:21

В Саратовской области борются с бобрами

Бобры угрожают Томской области. С таким сообщение выступил Рослесхоз. В результате активности животных под водой окажутся пятьдесят гектаров леса. Из-за плотины уже образовалось болото, теперь оно может увеличиться в разы. Представители лесничества призвали "экстренно решать проблему гуманными методами". Правда, что это за "гуманные методы", никто не объяснил.

В Саратовской области с бобрами уже не церемонятся. Для местных жителей это не только ценный мех, но и враги, которым, по словам сельчан, нельзя давать пощады. Защитники природы призывают не убивать, а отпугивать бобров с помощью специальных технических устройств , как это делается, к примеру в Канаде. Но "зеленых", похоже, никто не слышит.

На охоту всем сельсоветом. В Клинцовке Саратовской области ликвидация бобров стала делом государственной важности: животные буквально изрешетили защитную дамбу

Из-за бобриных нор каждую весну поселок оказывается затопленным, а зимой может и вовсе остаться без воды, если уровень в пруду опускается.

"Самое главное, что из этого пруда снабжается водой село Клинцовка, а это 700 тысяч жителей. Такого качества воды, как здесь, близко нигде нету", - говорит глава Клинцовского МО Владимир Будылин.

Их ловят всем селом, но вместо трофейных шкурок каждое утро новые следы и поваленные деревья. Живьем ночных вредителей никто не видел, да и не охотились на них здесь никогда: бобры появились всего несколько лет назад, а теперь, говорят специалисты, их не меньше сотни

"Очень сильно развито у него обоняние, он очень чует человека, себе угрозу здорово ощущает. И может, только один тебя заметил, делает хлопок по воде и все они прячутся", - рассказывает охотник Александр Бочкарев.

Пенсионер Виктор Ильич заготовки для шапок достает впервые за много лет. Он, пожалуй, ждет поимки бобров больше, чем кто-либо: в последнее время ему заказывают разве что пуговицы на шубе перешить или шапку подлатать - у деревенских на меха денег нет. Появись в селе бобриные шкурки, работа бы снова наладилась

"Почему нельзя? Конечно можно! Это ж натуральный мех, он покруче, потолще. Если кто принесет из бобра сшить, я пожалуй возьмусь, если готовый материал", - говорит житель села Клиницовка Виктор Рыгалев.

Но судя по всему, ему еще долго придется строчить обычные рукавицы: ни один из известных способов, будь то капканы или ружья, пока не сработал. А ущерб от их проделок уже вылился в десятки тысяч рублей

"Приходилось привлекать технику довольно серьезную: это экскаватор "Хитачи", ни один экскаватор послабее не берет, потому что плотина промерзает", - отмечает глава Клинцовского МО Владимир Будылин.

Добрый бобр тот, из которого шапка сшита. По крайней мере, так считают в Клинцовке. Здесь уже разрабатывают планы поставок пушных изделий в соседние села, благо впереди еще не одна холодная зима и утепляться надо всем. Делом за малым: изловить хитрого зверя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей