Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2013, 12:02

Вожатые в оздоровительном лагере снимали на видео, как они измываются над детьми

Скандал набирает обороты в Чувашии. Начались проверки в оздоровительном лагере, вожатые которого, как выяснилось, регулярно издевались над детьми. Они сами сняли на видео, как мучили ребят из младших групп, и выложили это в Сеть. Им это показалось забавным. В то же время у следователей есть все основания полагать, что нечто подобное происходит в  лагере не впервые.

Детский лагерь держит глухую оборону. Его сотрудники нервно хлопают дверью, за которой, видимо, заседает руководство, бросаются на видеокамеру, а под конец обвиняют съемочную группу в пропаже золотого кольца, лежавшего на раковине, и похищении кроватей. На все вопросы работники заученно отвечают: в лагере ничего особенного не случилось.

Впрочем, кадры, попавшие в Интернет, со всей красноречивостью говорят: вожатые, которые сами совсем недавно могли отдыхать в этом лагере, издеваются над воспитанниками: поливают в ванной ребенка, который почему-то там спит в груде тряпья, таскают детей на матрасах по коридорам и полураздетых заставляют ночью подниматься на зарядку. Глумливое видео называется "Ночные вожатские флешмобы".

"В ночь с 17 на 18 июня вожатые, ребята в возрасте от 19 до 22 лет, поиздевались над отдыхающими детьми. Они спящих выволакивали на матрасах в ванную и при этом сами издевались, смеялись. Вожатым было смешно и весело", - рассказал уполномоченный по правам ребенка по республике Чувашия Вячеслав Рафинов.

На интернет-форумах в республике это видео нашло живой отклик, особенно среди возмущенных родителей. Так одна из мам пишет: "Наши тоже были в пятом отряде. И постоянно ребенок жаловался, что спать не дают, просился домой. Про вожатого дети говорили, что он пинки дает".

Некоторые узнали вожатых, которые работали с детьми и в 2012 году, и теперь задаются вопросом, как долго здесь мучили детей, и кто мог стать жертвой таких ночных развлечений.

"Возбуждено уголовное дело по статье 156 Уголовного кодекса – это "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним. В настоящее время предпринимаются активные следственные действия, допрашиваются пострадавшие от действий вожатых, допрашиваются родители, свидетели, а также лица, причастные к этим издевательствам. Будут приняты меры к установлению, были ли подобные факты единичными или, может быть, они до этого также повторялись", - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по республике Чувашия Олег Дмитриев.

Вожатые - а все они студенты, будущие преподаватели и агрономы - уже уволены из лагеря. В лагере обживается новая вожатская группа. Говорят, о том, что тут творилось до их приезда, они не знают.

Детский оздоровительный лагерь будет принимать новую смену. Впрочем, неизвестно, какие корректировки внесет этот скандал. Возможно, многие из родителей решат отказаться от путевок.

Читайте также: