Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2013, 14:05

Таджикские мигранты все чаще бросают семьи на родине и остаются в России

Уезжали вроде бы на заработки, а дети и жёны в итоге голодают. Таджикистан столкнулся с неожиданной проблемой: трудовые мигранты оседают в России и всё чаще бросают свои семьи на произвол судьбы. Помочь таким вдовам и сиротам при живых мужьях и отцах пытаются всем миром.

Фархунде было всего пять месяцев, когда в поисках заработка 12 лет назад ее папа уехал в Россию. С тех пор отец троих детей ни разу не помог семье, оставленной в высокогорном кишлаке Дар Дар Айнинского района Таджикистана. Его родня все эти годы живет на пенсию 83-летнего Мирзо Юсупова - на 200 сомони, это примерно 1300 российских рублей старик умудряется прокормить шесть человек. Пожилому горцу содержать полуразрушенное хозяйство уже не на что. 

По неофициальной статистике, ежегодно на заработки за пределы страны выезжают более одного миллиона граждан республики. Это почти треть всего трудоспособного населения Таджикистана. Большая часть из них - жители сельской местности. Чтобы убедиться в этом,  достаточно зайти в любой дом в любом кишлаке: вас встретят женщины, старики и дети, мужья, сыновья и отцы которых – в России.

Ясуман Рафиева уже не надеется дождаться от мужа денег. На чужбине хозяин дома - уже шестой год, и за это время не прислал ни копейки. Отчаявшись, женщина обратилась к местным органам власти, чтобы те помогли вернуть мужа.

"В основном к нам приходят жены, чтобы узнать о мужьях. Большинство можно сказать, что трудовые мигранты, которые уезжают, забывают о своих детях, Родине", - сокрушается Халикберди Курбанов из Айнинского центра содействия мигрантам.

Уже составлена база данных так называемых "брошенных жен". Многодетным семьям могут оказать и продовольственную помощь. Продукты развозят по домам волонтеры.

Отчаявшиеся женщины обращались за помощью и в госструктуры - в миграционной службе им объяснили, что если их мужья легально находятся в России, возвратить их домой насильно никто не сможет, нет правовых оснований, ну а нелегальными мигрантами будет заниматься ФМС. 

Руководство местного детского сада также решило подключиться к акции "Поддержим семьи мигрантов". Коллектив учреждения в основном женский, и здесь не могли остаться в стороне от проблем "брошенных жен".

"В основном отцы, едут в Россию, не помогают, деньги не посылают, их мамам мы сами поможем. Они дают 50% взноса за садик", - говорит Шоиста Алимова, заведующая детским садом.

О трудовой миграции Шоиста Алимова знает не понаслышке. Ее сын сейчас работает в одной из подмосковных фирм. Заработанные им деньги одинокая мать аккуратно перечисляет на отдельный счет в банке – говорит, вот приедет, построим ему дом и женим. Чтобы скопить на свадьбу и новое жилье в Таджикистане, при средней заработной плате примерно в пять тысяч рублей, понадобятся годы, а в России для этого хватит пары лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей