Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2014, 14:03

В регионах России фиксируются все новые вспышки кори

Новые случаи заражения вирусом кори регистрируется в различных регионах России. Так, в Курской области, где отмечается наибольший рост, число заболевших достигло уже 87 человек.

Корь напомнила о себе также в Амурской области, Астраханской и в Новом Уренгое. Причем болеют как дети, так и взрослые. К примеру, на Северном Кавказе вирус подкосил врачей одного медицинского центра.

Первыми учеников во владикавказских школах сейчас встречают медработники. Беглый осмотр перед тем как запустить детей в классы, затем обход по всем кабинетам. Урок прерывается. Наступает время тщательной проверки.

Кристина Дзигоева, врач школы №47 г. Владикавказа, осматривает ребят: "Открой ротик. Так, язычок. Все в порядке, затем обращаем внимание на кожные покровы. Внешний вид ребёнка, лицо, ручки покажи пожалуйста, далее, если нас что-то настораживает, проводим профилактические мероприятия".

Пока все благополучно, заболевших нет. Но обязательные осмотры в школах продолжаются. Их ввели из-за вспышки кори в Северо-Кавказском медицинском центре. Причем заболевшими оказались сами врачи. 

Несколько недель назад в центр на обследование обратился житель соседнего региона с подозрением на корь. Сразу после его визита восемь медиков были вынуждены уйти на больничный.

Первым на высокую температуру пожаловался лор-врач, который непосредственно контактировал с пациентом. Руководство медучреждения сразу же приняло решение о закрытие центра на карантин. Сейчас коридоры поликлинического отделения пусты. А весь персонал отправлен в отпуск.

Среди заболевших оказался и врач медцентра Азамат. Сейчас он уже выздоровел и ходит на работу, но рассказать на камеру о том, как переболел, решился только при условии, что мы не будем называть его фамилии и должности, а лицо будет закрыто маской.

Ситуация для него как для врача - вдвойне неприятна. Говорит, сразу же как узнал о случаях заражения коллег, старался с ними не контактировать, но через пару дней все равно появилась сыпь.

"Очень тяжело, высокая температура несколько дней до 40 градусов, практически ничем не сбивается. Появились пятнышки на лице, на шее, на второй день уже на руках, на животе, но у меня в более лёгкой форме она протекала, пятна были не везде, но после того как они появились, мне стало легче", - рассказывает Азамат.

В итоге заболевших вместе с врачами оказалось 20 человек. Половина их них выздоровели, остальные проходят лечение в инфекционном отделении Владикавказской клинической больницы. Новых случаев заражения нет, больные постепенно  идут на поправку. Накануне выписали двоих.

"Заболевание протекало средней степени тяжести. На сегодняшний день из того количества больных, что у нас есть, у всех тяжелые признаки заболевания купированы", - говорит Фатима Гериева, заведующая инфекционным отделением Клинической больницы "скорой помощи" г. Владикавказа.

Врачи-инфекционисты отмечают одну особенность: всем пациентам от 30 до 40 лет. Как оказалось, подавляющее число заболевших в своё время вовсе не проходили вакцинацию. У остальных, очевидно, просто не выработался иммунитет. Не исключено, что причиной тому стали некачественные, ещё советские вакцины. Структура этих препаратов не менялась годами, в то время как вирус постоянно мутировал.

Галина Гадзиева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Северная Осетия, объясняет: "Коревая вакцина должна испытывать оптимальные условия для своего существования. Может быть, нарушение в те времена, когда не совсем осознавали правила, привело к тому, что она потеряла свои иммуногенные свойства".

Современные вакцины, утверждают специалисты, это совсем другое дело. Иммунитет практически во всех случаях вырабатывается стойкий и на всю жизнь. Тем не менее, некоторые мамы до сих пор отказываются вести детей на прививку - боятся побочных эффектов. Врачи с этим в корне не согласны.

"Да, они есть, они единичны, казуистически. На фоне того, что может вызвать сама корь, какие осложнения - очень часто осложнение пневмонией случаются, очень часто бывают коревые менингиты вплоть до слепоты", - говорит участковый педиатр Луиза Фарнеева.

Между тем, в детских полклиниках Владикавказа сейчас настоящий прививочный бум. Сообщение о заболевших корью заставило родителей отбросить все сомнения и немедленно вести ребенка на вакцинацию.

"Ребёнок растёт, гуляем на улице. Опасно, страшно, нам скоро в детский сад. Вот, пришли целенаправлено сделать прививку от кори", - поясняет молодая мама Юлия Фадеева.

Педиатры такую активность родителей всячески поддерживают. Говорят, пусть ребенок лучше сейчас поплачет и переживет эту неприятную процедуру, чем потом будет бояться этого опасного заболевания.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей