Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2014, 21:10

Владимир Путин в Сочи принял участие в гала-матче фестиваля Ночной хоккейной лиги

Память погибших в Мариуполе почтили зрители и участники турнира Ночной хоккейной лиги. К сегодняшнему матчу в Сочи было приковано особое внимание - на лед вместе со звездами спорта вышел Президент Владимир Путин. В этом году в крупнейшем любительском фестивале приняли участие 114 команд.

В России уже три года своя НХЛ - Ночная хоккейная лига, созданная по инициативе Владимира Путина и ветеранов хоккея. Ночная - потому что спортсмены-любители играют после работы поздним вечером или ночью. Борьба за главный приз не менее ожесточенная, чем в чемпионате России. В НХЛ 2,5 тысяч команд - больше, чем в любой другой хоккейной лиге мира.

Сочинский турнир по традиции завершается ярким гала-матчем. В составе команды "Звёзды Ночной хоккейной лиги" под 11-м номером на лёд выходит нападающий Владимир Путин.

Перед началом игры ледовый дворец встает, чтобы почтить минутой молчания память погибших в украинском городе Мариуполь.

В одной команде с Путиным Сергей Шойгу - министр обороны сегодня в нападении, глава Татарстана Рустам Менниханов, прославленные хоккеисты Павел Буре и Вячеслав Фетисов. Вопреки всем хоккейным традициям на льду женщина - абсолютная чемпионка мира по боксу Наталья Рогозина. Правила сильно отличаются от принятых в профессиональном спорте. Три периода по 20 минут "грязного" времени, вместо удалений - штрафные броски.

Уже на первых секундах Путин распечатывает ворота соперников. Звёзды НХЛ разгромили команду любителей со счетом 21:4.

"У нас нет победителей и проигравших. У нас дружеская игра. Это шоу, и все получили удовольствие. Это вообще все придумано для того, чтобы инициировать дополнительные импульсы в развитии спорта и физический культуры, причем речь идет о массовом спорте. И я хочу поблагодарить не только тех, кто со мной играл, а тех, кто играли в другой команде. Они все замечательные спортсмены. Прекрасные физкультурники, все люди за 40 лет, все люди, которые занимаются спортом в свободное от работы время. И если такие мероприятия, как Ночная хоккейная лига, будут приносить хоть немного пользы, немного хотя бы помогать людям приобщиться к спорту, будем считать, что цель достигнута", - подчеркнул Владимир Путин.

Команда Президента выиграла гала-матч, а чемпионом всего турнира ночной хоккейной лиги стала команда "Неоплан" из Екатеринбурга. Кроме Кубка чемпион получил в подарок хоккейную площадку в своем городе. Так что играть можно будет не только по ночам.

"Это пропаганда хоккея, потому что играют дедушки, отцы играют. А когда дети видят, что папа или дедушка играет, сам уже захочет встать на коньки и играть в хоккей", - говорит президент Ночной хоккейной лиги Александр Якушев.

На турнир приехали команды из 55 российских регионов и 12 стран. Хоккеисты из Харькова на шестом месте, но очень довольны, что удалось побывать в Сочи.

Зрители и хоккеисты очень долго не отпускали Президента, он раздавал автографы и фотографировался с участниками турнира. Собрать всех любителей в одну большую ночную лигу Путин предложил еще в 2011-м. Легенды отечественного хоккея быстро помогли запустить этот проект в масштабах всей страны. Павел Буре, которого в заокеанской НХЛ называли "русской ракетой", теперь курирует Ночную лигу в Москве.

"Это очень правильный проект. Это объединение людей через спорт. То есть люди занимаются спортом, я подчеркиваю, не профессиональным спортом, именно на любительском уровне. То есть вечером могут собираться, общаться, играть в хоккей, заниматься здоровым образом жизни, то есть, в принципе, я сам тоже занимаюсь любительским хоккеем на сегодняшний день", - заявил Павел Буре.

Хоккеисты-любители разъезжаются по домам. После летних отпусков начнутся новые отборочные матчи.

Читайте также: