Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2014, 14:25

Уличные турники и другие снаряды, почитаемые в советские времена, снова на пике популярности

Среди их фанатов - те, кто не ограничивает физкультуру четырьмя стенами тренажерного зала. На спортивных площадках можно приобрести и друзей, и хорошую физическую форму и на фитнес-центре прилично сэкономить.

Не хулиганство. Новый взгляд на физкультуру в условиях мегаполиса. Где указатели и эскалаторы в метро - вместо снарядов. И весь город как один большой спортзал. Шесть лет назад эти заокеанские тренировки взорвали интернет. Пример оказался заразителен.

Российские последователи воркаута - фитнеса городских улиц - решили: дотянуться до первопроходцев вполне реально. И вышли на тренировки.

Причины растущей популярности этого движения Антон и его команда объясняют просто. Принцип экономии сил для достижения максимального результата.

"Я по работе сижу за компьютером по 10-12 часов в день. И у меня нет ни времени, ни желания потом ехать куда-то в фитнес-клуб. Но есть желание быть в хорошей физической форме. И воркаут стал для меня таким решением", - говорит Антон Кучумов.

Таким решением воркаут стал и для Вани. Три года назад школьник сказал "нет" компьютерным играм. И стал заниматься прямо в своем дворе.

"Тебе не нужен абонемент в финтес-зал. Тебе не нужен тренер. Ты просто выходишь на площадку, и пытаешься что-то сделать", - отмечает Иван Ермоленко.

Уличная физкультура уравняла всех. На одной площадке - и чемпион России по воркауту, и новички. Никакой спортивной подготовки не требуется. Советы от мастера - начинающим, независимо от пола и возраста.

Гуру делятся опытом не только на массовых тренировках. Снимают их на видео и выкладывают в сеть. То есть начинать учиться можно и одному. Но команда единомышленников уже стала частью особой атмосферы. Такая сейчас есть почти в любом городе.

"Приходишь, тут хорошая обстановка, поговорить можно, позаниматься для души. И подышать свежим воздухом", - говори двукратный чемпион России по воркауту 2012 года Максим Ананьев.

"Можно начать с обычных отжиманий - это базовые элементы в воркауте, то есть можно сказать обычная физкультура. То есть, если не можете отжиматься от пола, можно начать отжиматься от какой-то возвышенности", - советует Григорий Скурихин.

Постепенно усложняя процесс - не забывать про подтягивания. Это тоже базовый элемент. Современные площадки для занятий сегодня появились во многих городских парках. Но для начала достаточно и обычного дворового турника. Ведь это новое - родом из забытого старого.

"В Советском союзе это было ГТО. Которое попозже отменили, и из-за этого можно сказать, народ стал меньше ходить на площадки", - говорит Григорий Скурихин.

Михаил Баратов - икона российских турникменов, считает, эта память жива. Только в Воронеже - ему удалось собрать более тысячи последователей. Они приходят заниматься - что-то вспоминают. И через несколько месяцев уже летают как воздушные гимнасты. А дальше, надеются, эта уличная субкультура выйдет за пределы городских границ.

"Находясь в селе, ты не можешь там заниматься роликами теми же, скейтбордом, даже брейкдансом будет тяжелее заниматься, чем воркаутом. Потому что турники и брусья, как правило, где-то есть - в школе хотя бы", - говорит Михаил Баратов.

И даже зима им не помеха. Замерз в ожидании транспорта - занимайся на остановке. Это даже не спорт, скорее, стиль жизни. И многие, начав заниматься воркаутом летом, остаются ему верными круглый год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей