Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2014, 23:00

Небезразличных к чужому горю людей становится всё больше

Случайно увиденная заметка в интернете и, вот, - собирают деньги на операцию тяжело больной девушке, находит приют семья беженцев, а те, кто годами не выходил из дома, получают возможность общаться.

Шоу, за которым следят затаив дыхание. А развязка вызывает полный восторг. Автор детских коктейлей - звезда всех городских утренников. Тренируется часами, чтобы заработать свои первые деньги и не потратить ни копейки. Потому что есть та, которой они нужнее. Он никогда не был с ней знаком. Люба борется со страшной болезнью. Даниил очень хочет, чтобы у нее появился шанс.

"Поставил себя на ее место и решил помочь. СКЛ 8,38 Я хочу, чтобы она полностью вылечилась, чтобы ее ничего не беспокоило, чтобы она вышла из больницы", - говорит Даниил Пискунов.

О Любе он узнал случайно, в интернете. Ей 17. И последние полгода она видит мир из окна больничной палаты. У нее - апластическая анемия. Это значит: костный мозг не производит кровяные клетки. Спасти может только пересадка. Операцию готовы сделать в больнице в Санкт-Петербурге. Нужны полтора миллиона рублей. У любиной семьи их нет. Даниил знает: в одиночку ему столько не заработать. И после детских вечеринок устраивает еще акции и флэш-мобы, вместе с друзьями разрисовывает футболки и продает.

"Понимаете наше состояние – 12-летний мальчик пишет: давайте я вам помогу. Мы сначала не обратили на это внимание. Ну, с осторожностью. Но когда он начал собирать флэш-мобы, когда он начал организовывать людей, вы знаете, мы к нему присмотрелись, и он нам сейчас как родной", - говорит отец Любы Максимовой Дмитрий Максимов.

Родными друг другу стали и эти совершенно незнакомые прежде люди. Одни искали дом, потому что свой, в Луганской области, разрушила война. Другие хотели помочь и разместили объявление в интернете. Алексей и Юлия прочитали и поехали, до конца не веря, что такое бывает.

Оксана и Вадим отдали беженцам двухэтажный дом в Ярославской области, где обычно проводили лето.

Кажется, война на Украине вне зависимости от границ и национальностей сплотила тех, кто больше всего ее не хотел - простых людей. Небезразличных к чужому горю становится больше. И сотни готовы открыть двери семьям, потерявшим все.

Свой дом в Калининградской области Владимир Кляйн хотел продать и передумал. Переезжая в Германию, оставил ключи родственникам. Чтобы они встретили и поселили его гостей.

"Мне собственно не суть важно иметь сейчас какие-то деньги. Для людей-то важнее крышу над головой иметь. Они могут там отдышаться, осмотреться и жить столько, сколько захотят", - говорит Владимир Кляйн.

Когда жизнь на новом месте начинается заново, кажется, так просто сделать кого-то счастливее. Если быть чуть внимательнее. Эту историю Виктория Маркелова случайно услышала на местном телевидении. Девочка, которая мечтает стать музыкантом, не спасла флейту из разрушенного дома. Теперь у нее есть и флейта, и новые друзья.

"Я сразу же к сыну, потому что флейта его, он играл всего 1,5 года, потом музыкальную школу бросил. Мы посоветовались и решили Ангелине подарить", - рассказывает Виктория Маркелова.

"Такая же была флейта, но эта даже лучше", - говорит беженка Ангелина Городянская.

Вячеслав тоже приютил в своем доме беженцев. И вообще "помогать" стало смыслом жизни, когда она стала другой.  Перелом позвоночника усадил в инвалидную коляску. И он понял, как подарить таким же как он чуточку больше свободы. Создал блог в интернете, искал спонсоров, чтобы купить ручные велосипеды и вместе с новыми знакомыми отправиться на прогулки, которые раньше казались невозможными. Получилось.

"Эта техника расширяет возможности инвалидной коляски по перемещениям по городу практически безгранично. Потому что с ней я могу проехать спокойно 15 километров, а простой коляске это практически невозможно", - рассказывает Вячеслав Ясный.

Вячеслав и его друзья теперь мечтают о больших путешествиях. Ангелина очень ждет своего первого концерта с новой флейтой, куда она обязательно пригласит Викторию. Владимир Кляйн обещает приехать к своим гостям в Калининградскую область встречать новый год. Беженцы Алексей и Юлия очень надеются, что будут дружить с семьей, которая их приютила, всю жизнь. А Даниил и Люба договорились встретиться, как только она поправится и вместе делать добрые дела. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей