Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2014, 21:26

Когда выпадет снег — прогноз синоптиков

Дефицит осадков в столичном регионе - прошедшая осень стала одной из самых сухих за всю историю метеонаблюдений. Начало зимы тоже оказалось бесснежным.

Снежный покров появился позднее, чем обычно, и снега сейчас мало: всего 1-3 см. А в норме покров достигает 8-10 см. В начале декабря атлантические циклоны, которые перемещаются севернее Москвы, стали задевать центральный регион. Снег пошел, но он едва прикрыл землю. А вот сугробы появятся только в третьей декаде месяца.

В первые зимние выходные новый циклон с Атлантики опять будет противостоять антициклону, который, не без некоторого сопротивления, отступает с морозами в низовья Волги и дальше в Казахстан.

Из-за соседства влажного и холодного воздуха в Центральной России местами пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде снега и мокрого снега. В субботу возможен гололед, туман, а на северо-востоке - в Костромской области - ветер до 17 м/с. Температура днем от -1 до -7 на оба выходных дня. В Ивановской, Владимирской и Тверской областях до 1 градуса тепла.

Самое непосредственное влияние циклон окажет на север и северо-запад. Там снег и снег с дождем, будет ветрено, на побережье Баренцева моря метель.

В субботу на Кольском полуострове и в Архангельской области повышение температуры до +1,-5 градусов, возможен гололед и ветер в районе Мурманска до 20 м/с. В Вологодской области ожидается мокрый снег, гололед, метель, днем до +1 градуса. А в основном от Мурманска до Сыктывкара температура немного понизится до -2…-8.

На северо-западе и в Карелии по ночам слабый мороз, днем оттепель до +2 градусов, пройдет мокрый снег, В Карелии может усиливаться ветер до 17 м/с.

В Поволжье вслед за циклоном, уходящим на Урал, в субботу морозы окрепнут: на севере до -12…-17 градусов, в Среднем Поволжья до -7…-12. Пройдет снег с метелью. В воскресенье потепление до -3…-8 градусов, но также будет снежно и ветрено.

В субботу еще будет без осадков и в Крыму, и на Северном Кавказе, но ветрено. Днем -3…-8. В Крыму и Краснодарском крае около +10 градусов, в Сочи до 18 тепла. В воскресенье пройдут дожди, на Северном Кавказе снег. Сильный ветер до 25 м/с ожидается в приморских районах Дагестана. На Северном Кавказе потеплеет до +1…-4.

В Санкт-Петербурге погода пасмурная с небольшими осадками: дождь, мокрый снег, в субботу ночью и днем около 1 градуса тепла, в воскресенье в течение суток потеплеет до 2 градусов.

В Москве в субботу слабые осадки, гололед, ночью туман, в воскресенье пройдет небольшой снег. А температура на оба дня одинаковая, ночью около -5, днем -2…-4.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.



Читайте также: