Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2014, 09:06

Открытие сезона в Ла Скала прошло под аккомпанемент протестов и погромов

В Милане едва не сорвали главное культурное событие года - открытие сезона в театре Ла Скала. Акция протеста, которая началась одновременно с воскресной премьерой, перетекла в столкновения с полицией. Молодежь требовала призвать к ответу политиков. Политики в этот момент наслаждались игрой именитых актеров. В Ла Скала как специально давали "Фиделио" - единственную оперу Бетховена, которая сама по себе не лишена политической подоплеки.

Кажется, что это - сцена с массовкой для грандиозной оперы. Но на улицах вокруг Ла Скала кипят совсем не театральные страсти. Пока главная героиня под музыку Бетховена вызволяет из тюрьмы несправедливо обвиненного супруга, десятки протестующих снаружи требуют своей справедливости. Разыграно как по нотам. У многих заранее припасенные щиты и шлемы. По всему видно, что готовились не к мирной акции. В полицейских летят бутылки, яйца и пиротехника.

Легендарный оперный театр оказывается в осаде. У силовиков приказ: не дать погромщикам прорваться к зданию. В ход идут дубинки, с обеих сторон появляются пострадавшие.

Начало сезона в Ла Скала - событие общеевропейского масштаба. Каждый год в Милан приезжают десятки именитых гостей: звезды шоу-бизнеса, миллионеры и видные политики. Самые дешевые билеты на премьеру стоят от 2-х тысяч евро. В числе приглашенных традиционно — президент и премьер-министр Италии. Впрочем, в этот раз в зрительном зале их не видели.

Разгневанная молодежь требовала призвать первых лиц к ответу. На днях парламент утвердил трудовую реформу, упростив процедуру увольнения. В стране с растущей безработицей многие восприняли это как личное оскорбление. Вторая проблема — острая нехватка социального жилья. Дело уже доходит до самозахватов пустующих зданий. И то и другое - следствие политики урезания бюджетных расходов. И на очереди еще реформа образования, а значит, грядет сокращение финансирования школ и вузов.

Страдает от сокращений и культура. Театральные работники в Риме, Генуе и Флоренции давно выражают недовольство. О бедственном положении недавно заявило и руководство Ла Скала. Пять лет главная опера страны перебивалась как могла, за это время дефицита накопила на 22 миллиона евро.

Но, несмотря на тяжелые времена, Ла Скала держит марку. Опера прошла с успехом, а полиции тем временем удалось унять толпу. В Милане сейчас у всех на слуху слова дирижера Даниеля Баренбойма: "Возможно, некоторые верно говорят — культуру на зуб не положишь, но культура — это то, что возвращает человеку его достоинство".



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей