Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2015, 12:00

Митингующие разгромили центр Афин в знак протеста против решений греческого парламента

В Греции нарастает недовольство после решения парламента взять новые кредиты в международных банках в обмен на крайне жёсткие меры экономии. Ответом на это стали ночные погромы в центре Афин. Закон, по сути, снял с повестки дня вопрос о выходе страны из еврозоны, но вот остановят ли новые долги греческий кризис?

На горючем этой ночью в Афинах не экономили. Бутылки с зажигательной смесью летели в полицейских. В ответ - слезоточивый газ и шумовые гранаты. Столкновения с полицией на центральной площади у стен парламента в Афинах начались еще вечером и переросли в массовые беспорядки. Демонстранты разбивали банкоматы – дескать, они не пригодятся, в ближайшее время - точно. Поджигали автомобили. Били витрины магазинов. Пострадали несколько полицейских и два французских фотокорреспондента. Задержано 50 человек.

Так греки протестовали против мер жесткой экономии, которые обсуждал парламент. Антикризисное соглашение некоторые, называли не иначе как "соглашением порабощения". Премьер Ципрас, который пришел к власти, обещая дать жесткий отпор требованиям кредиторов, и выступал против непопулярных реформ, навязываемых Греции, этой ночью в парламенте убеждал — надо голосовать за документ.

"Я принимаю на себя ответственность за все. Но я горд, что мы боролись за народ. Эта борьба принесет свои плоды. Несмотря на крайне тяжелое соглашение, я считаю, что вся парламентская группа не отступит и будет бороться до конца. Мы не верим в договор, но мы вынуждены его реализовать. Мы можем многое сделать, чтобы исправить несправедливость", - заявил Алексис Ципрас.

Жаркие споры в парламенте. Министр производственной реформы и энергетики Греции Панайотис Лафазанис, который возглавляет левую платформу правящей партии "Сириза", заявил, что готов уйти в отставку по требованию премьера. Но голосовать за реформы не будет. Этот документ расколол единомышленников.

"Если это соглашение стало итогом шантажа, ничто не мешает повториться этому вымогательству. Парламент должен отвергнуть законопроект", - уверена председатель парламента Греции Зои Константопулу.

В итоге поддержавших Ципраса оказалось большинство. За ратификацию соглашения проголосовало 229 депутатов, против — 64. Те, кто одобрил документ, говорили, что этой ночью спасали Грецию - страна останется в еврозоне, не рухнет банковская система.

"Вся Европа сейчас обсуждает Грецию, вся Европа обсуждает смысл референдума, сделки, да вообще, существование Греции и Европы. Сейчас слишком рано судить о соглашении, потому что многое будет зависеть от того, что происходит в политическом плане в Европе. Европе в ближайшие годы предстоят испытания. Я не знаю, правильно ли мы сделали, но у нас не было никаких других вариантов", - уверен министр финансов Греции Эвклид Цакалотос.

Принятый документ открывает Афинам путь к новой, уже третьей по счету кредитной программе - более 80 миллиардов евро в течение трех лет. В обмен от Греции требуют отдать под внешнюю опеку государственное имущество на 50 миллиардов евро, а населению - дальше затягивать пояса. Условий много: повышение налогов, сокращение пенсий, зарплат, увеличение пенсионного возраста, увольнение части госслужащих — учителей и врачей.

"Это правительство обещало людям совсем не то, в частности — расторгнуть прежние договорённости и отстаивать интересы народа. Но всё это было выброшено в мусорное ведро, а наши чиновники согласились с планом, который жёстче, чем два предыдущих", - говорит Манос Димитриу, один из участников акции протеста.

"Мы считаем, что меры экономии, которые они принимали все эти годы по отношению к греческому народу, нанесли большой урон, а новая программа сокращения станет последним гвоздём в гроб прав рабочих в Греции", - уверена еще одна участница митинга, Марианна Вандули.

Греки продолжают митинговать возле здания парламента. Профсоюзы обещают забастовки. Властям Греции, кажется, в этой ситуации остается надеяться не только на реструктуризацию долга, но и на частичное списание. Однако Германия все эти дни выступала против. Удастся ли договориться? Глава МВФ Кристин Лагард в интервью телекомпании CNN сегодня заявила, что, возможно, кредиторы в Европе облегчат долговые обязательства для Греции.

"У меня есть определенная надежда на это, потому что пару часов назад, как я понимаю, имели место сигналы, говорящие о более позитивном настрое относительно реструктуризации долга. Должен быть найден какой-то способ облегчить бремя для Греции и дать ей возможность продемонстрировать, что она может вернуться на устойчивый путь и показать серьезный настрой в отношении структурных реформ, повышении налогов и их сборов", - заявила она.

Какой именно способ, пока непонятно. Ясно одно — греков заставляют затянуть пояса. Американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц в интервью французской газете "Либерасьон" назвал позицию Евросоюза, в первую очередь, Берлина по отношению к Греции в этой ситуации не иначе как "слепой глупостью".

"Диктат, который ей навязывают, представляется крайне опасным. Греческие граждане избрали правительство, которое обязалось положить конец политике экономии. Они же проголосовали на референдуме против так называемого "плана помощи", который лишь усугублял эту экономию. И вот, словно ослепленные, мы выкручиваем руки их правительству и навязываем им вопреки всему новую порцию этого "лекарства". С Грецией теперь это может не сработать", - полагает ученый.

Влиятельный экономист еще ранее заявлял, что в греческом кризисе виновата Европа, которая не хочет этого признавать. Ведь Афины уже несколько лет следуют рекомендациям кредиторов. Несмотря на это рецессия продолжается, ВВП страны упал на 25%, безработных среди молодежи уже более 60%.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей