Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2015, 21:25

В США бизнесмен на 5000% поднял цену на лекарство, необходимое людям со смертельными диагнозами

Одна из самых обсуждаемых тем в американских СМИ - скандал вокруг молодого миллионера, который в десятки раз взвинтил цену на препарат, незаменимый для тяжелобольных людей. В считанные дни бизнесмен превратился в объект общенациональной ненависти. И, не выдержав давления, пообещал умерить аппетит. Насколько - пока неизвестно. 

Мартин Шкрели с недавнего времени самый презираемый человек в Америке. Его имя - символ дикого капитализма. Шкрели — американец албанского происхождения, специалист по спасению компаний, находящихся на грани банкротства. Его фирма "Тьюринг Фармасеутикал" выкупила все права на лекарство "Дараприм", единственный разрешенный в США препарат от токсоплазмоза, и, став монополистом, задрала цену на него в 55 раз.

"У нас свободный рынок, и каждая компания сама решает, какая цена справедлива", - заявил Мартин Шкрели.

С 13 с половиной долларов за упаковку, "Дараприм" подорожал всего за ночь до 750 долларов - почти 5 тысяч процентов. Немыслимо даже для Америки! Но Мартин Шкрели заявляет, что только так его компания сможет финансировать разработки новых препаратов, ведь "Дараприм" используют уже более 60 лет.

Мартин Шкрели: "Нет сомнений, что я капиталист. Я пытаюсь создать большую фармацевтическую компанию, успешную и имеющую прибыль".

- "Но вы понимаете, насколько стяжательски это выглядит?"

Мартин Шкрели: "Да, я может выглядеть стяжательски, но я думаю, что и альтруизма тут немало".

- "Альтруизма? Как это?!"

Мартин Шкрели: "Получив прибыль, мы можем потратить это на пациентов, которые определенно нуждаются в новом лекарстве".

Токсоплазмоз - инфекционное заболевание, которым, по некоторым данным, болеет почти половина жителей планеты. Для большинства оно протекает незаметно, а для людей с ослабленным иммунитетом становится смертельно опасным. Например, для больных СПИД, онкологическими заболеваниями или для беременных женщин. Большинству из них спасение теперь не по карману, ведь для лечения требуется в среднем сто доз.

Шум поднялся невообразимый. Кое-кто даже предложил бойкотировать всю продукцию "Тьюринг Фармасеутикал". Но предложение не прошло: трудно бойкотировать лекарство, без которого умрешь. Мартину Шкрели пришлось даже закрыть свою страничку в социальных сетях. Но некоторые высказывания оттуда успели попасть в прессу:

- "Вам все равно! Вы миллионер. А люди среднего достатка, кто залезет в долги на десятилетия, чтобы оплатить лечение".

Шкрели: "Ну это не моя вина".

- "Да как ты вообще можешь спать по ночам?"

Шкрели: "Да знаешь, на снотворном".

История с "Дарапримом" дала новый толчок предвыборной кампании в Америке. Хиллари Клинтон, ведущий кандидат от демократов, внесла в свою президентскую программу новый пункт. Она обещала, что, если займет кресло в Белом Доме, американцы не будут платить за лекарства больше 250 долларов в месяц, остальное должна покрывать медицинская страховка, если она, конечно, есть. После этого заявления страховые компании схватились за голову, а фармацевтический рынок по обе стороны Атлантики упал на 4 процента.

На самом деле случай с препаратом "Дараприм" - обычная на фармацевтическом рынке практика. Купить патент, стать монополистом и задрать цену. Просто здесь речь идет о лекарстве, аналогов которому в стране нет и которое внесено Всемирной организацией здравоохранения в список базовых и считается жизненно необходимым.

Мартин Шкрели обещал, что цену на лекарство снизит до приемлемого уровня, но цифры пока не назвал. Возможно, ждет, что страсти улягутся и все забудут, и он успеет сорвать свой куш.

Читайте также: