Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2015, 12:00

В Москве на 89-м году жизни скончался кинорежиссер Эльдар Рязанов

Сегодня не стало Эльдара Рязанова. Печальная новость пришла этой ночью, режиссёр умер в одной из столичных клиник на 89-м году жизни. В больницу Эльдара Александровича положили 21 ноября, позже его состояние ухудшилось, он был переведён в реанимацию и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

О его фильмах так и говорят: "комедии Рязанова". Это жанр, у которого есть свой неповторимый стиль. "Карнавальная ночь", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Гараж", "Служебный роман", "Ирония судьбы, или С легким паром" - его экранные истории сразу становились кино-хитами и без преувеличения остаются символом целой эпохи в истории страны.

Смену лет, закаты и восходы,
И любви последней благодать,
Как и дату своего ухода,
Надо благодарно принимать,
Надо благодарно принимать...

Он признавался, что иногда и сам не понимал, как складывались эти стихи, честные, искренние и глубокие. И ложась на музыку, звуча с экрана и попадая точно в наши сердца, это были уже не просто песни, а образы, целые миры и пространства Эльдара Рязанова. Простые до откровения и понятные до душевной боли.

Ностальгия - это значит,
Неизбывная тоска.
Когда сердце горько плачет
От любого пустяка.
Ностальгия - как дорожка,
Очень трепетная нить
В то, что больше невозможно
Ни вернуть, ни воскресить.

В каждом фильме Эльдара Рязанова обязательно был момент, когда он сам появлялся на экране. Это была своеобразная игра для зрителя — узнать любимого режиссера, когда он исполняет эпизодическую роль. Между тем, узнавать кинорежиссеров в лицо наши зрители начали именно с Рязанова, с его "Кинопанорам", с его теле-вечеров, куда он приглашал своих друзей, актеров и режиссеров, и это были самые искрометные и интеллигентные программы советского телевидения.

"Мне телевидение дало сказочную возможность - объехал много стран и городов, и в "Кинопанораме" передо мной прошел весь цвет отечественного кино. Я делал программы о самых лучших наших кинематографистах", - говорил Эльдар Рязанов.

Впрочем, за свою долгую жизнь в искусстве Эльдар Рязанов много раз оказывался человеком, который что-то делал впервые. До Эльдара Александровича в нашей стране не было даже такого имени, как Эльдар. Самой первой именно его кинокамера внимательно пригляделась и сделала звездами Людмилу Гурченко, Ларису Голубкину, Ларису Гузееву, Лию Ахеджакову, Светлану Немоляеву, Андрея Мягкова.

"Для меня актер — это святое. Я могу наорать на второго режиссера, но я никогда ни разу не повысил голос на актера, потому что это очень тонкий инструмент, и с ними надо обращаться очень нежно", - говорил режиссер.

Никому не известная Пугачева уже спела у него "Мне нравится, что вы больны не мной". Причем, Цветаеву, как и Пастернака, и Ахмадулину до Рязанова у нас в кино еще не пели. Он создал целое культурное пространство, в котором под гитару исполняли поэтов серебряного века и шестидесятников, слушали Андрея Петрова и Таривердиева, встречали Новый год под "Иронию судьбы" и даже рассказывали анекдоты про поручика Ржевского. Известных актрис он заставлял играть без макияжа и обзывал их "старыми клячами". Но от этого они становились еще прекрасней.

Вслед за великой русской литературой он воспел маленького человека с огромной душой и право Юрия Деточкина, Жени Лукашина и товарища Новосельцева на настоящее счастье.

И он же показал самый короткий путь к этому счастью — через новогоднюю ночь, да так, что через три десятилетия судьбы придуманных им вместе с Эмилем Брагинским героев продолжали волновать зрителей и требовали продолжения.

Впервые в мировом кино он стал режиссером, который через 50 лет решился снять ремейк своей собственной картины - ею стала "Карнавальная ночь-2". В этом фильме Эльдар Александрович вместе с женой Эммой спел романс на собственные стихи.

Только за всё, что промчалось, заплачено...
Жизнь, улыбнись мне улыбкой прощальною...

"Я помню, как меня попросили выступить. Это было вскоре после фильма "Карнавальная ночь". Я выступил и сказал: говорят, что искусство очень влияет на жизнь и изменяет её. Мне кажется, это очень неправильный тезис... Вы знаете, я сделал картину про то, как дурак руководит искусством, и этот фильм ничего не изменил", - горько шутил Эльдар Рязанов.

Он умел так тонко иронизировать над собой и откровенно смеяться в лицо глупцам, лицемерам и, казалось бы, привычным нелепостям нашей жизни, что не любить кино Эльдара Рязанова было невозможно. Как невозможно представить Новый год без невероятной истории любви, как невозможно подумать, что у природы может быть плохая погода, как сегодня немыслимо поверить, что он ушёл - человек, создавший свою вселенную даже не в кино - в наших сердцах...

Где же мои первые следы?
Занесло начальную дорогу,
Заметёт остаток понемногу
Милостью отзывчивой судьбы.
Господи, спасибо за подмогу...

Читайте также: