Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2015, 21:30

Первый канал и «Русфонд»: помочь очень просто — смс на номер 5541 со словом «ДОБРО»

Первый канал и "Русфонд" продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. Принять в ней участие очень просто - достаточно отправить с мобильного телефона СМС на короткий номер 5541 со словом "ДОБРО", набранным буквами русского или латинского алфавита.

Обращаем ваше внимание: в ответном СМС от мобильного оператора вас могут попросить подтвердить перевод - таковы требования Закона "О связи". Пожалуйста, сделайте это, иначе деньги до детей не дойдут.

А сегодня наш рассказ о том, как зрители Первого канала смогли совершить реальное чудо. У маленькой Полины теперь не один, а три дня рождения, и это их заслуга. А Маргарита просто пойдет в школу. Но за этим просто стоит - теперь уже в прошлом - страшная болезнь, теперь - побежденная. А впереди - новые победы, потому что равнодушных нет.

Что загадать, когда самое заветное желание уже исполнилось? Ведь страшная болезнь позади. Лучезарная Рита Браун ненадолго задумалась. Ей сегодня семь, а значит пришла пора мечтать о школе.

"Я готовлюсь в школу. Я возьму портфель, тетрадки, книжки, у меня даже есть краски с пластилином. Мне хочется, но я боюсь, что надо мной все будут смеяться", - говорит девочка.

Главный страх - быть не такой как все. С самого рождения девочку мучили странные приступы то смеха, то плача. Лишь через два года станет понятно, это признаки опухоли мозга. Рита перестала ходить, почти не ела и не спала. В отчаянии родители продали все, что у них было, но денег на две сложнейшие операции в Японии все равно не хватало. Три с половиной миллиона рублей помогли собрать телезрители Первого канала.

"Маргарита хорошо себя чувствует. Приступы прошли у нас, совсем нет ни одного приступа, стала спокойная у нас. Она очень много плакала, практически всегда. Сейчас мы хорошо спим, хорошо кушаем, играем, прыгаем, веселимся", - говорит  Инна Браун, мама Риты.

День рождения маленькой Поли еще не скоро, но для её мамы просто то, что она теперь реагирует на окружающий мир - уже праздник.

"Это для нее новая жизнь, и для меня. У нас теперь три дня рождения. Второй - это когда нам сделали пересадку, а третий - это 9 июня, это когда мы заново начали слышать. И хотела бы огромное спасибо сказать всем телезрителям Первого канала, которые подарили нам эту возможность. Возможность оказаться здесь", - говорит Юлия Кустова, мама Полины.

Беда постучалась в их дом, когда малышке было два года: сначала отказала почка. Пока они вдвоем с мамой проводили дни и ночи в больнице, устал бороться и ушел из семьи папа Полины. А когда выписались, Поля перестала слышать. Врачи определили — это побочный эффект от нескончаемых лекарств и наркозов. А потом в их жизни случилось чудо.

Увидев репортаж Первого канала о Полине, зрители отправили такое количество спасительных сообщений со словом "ДОБРО" на номер 5541, что вместо необходимых двух миллионов рублей на лечение, собрали целых 93.

Сейчас Полина вместе с мамой находится в Риме, где проходит реабилитацию. Под кожей у Полины - крошечный прибор, который преобразует звук и посылает его напрямую в мозг. Полина слышит, а это значит, что совсем скоро она заговорит.

Помогая Полине, зрители Первого канала спасли еще 57 детей. Среди них был и девятимесячный Рома Зыков.

"Они у нас оба молодцы, но у каждого свой характер. У Ромки более жесткий характер,  у Феди  мягкий характер", - рассказывает Алексей Зыков, отец Ромы. 

Рома родился с деформацией черепа. Помимо сложной операции, исправить форму костей должны дорогостоящие шлемы, которые нужно постоянно менять по мере роста ребенка.

"Камень с души падает. Ты понимаешь, что  у твоего ребенка есть шанс на нормальную, полноценную жизнь, у него все будет хорошо, ты уже уверен, что  все будет отлично", - говорит Елена Светличная, мама Ромы.

Крепко держась за мамины руки, он уже делает свои первые шаги. Роме, конечно, немного жарко в тяжелом шлеме гулять вместе с родителями и братом-двойняшкой, за которым он мужественно старается поспеть. Но он, совсем как взрослый, не подает вида и терпит.

Улыбаться этому малышу не мешают даже больничные коридоры, в которых он провел большую часть своей маленькой жизни. И зрители Первого, конечно же, не могли не ответить на эту лучезарную улыбку. Таких детей, как Марат, называют "мраморными". Редчайшее генетическое заболевание, из-за которого даже от простых движений могут ломаться кости, не получается самостоятельно переворачиваться и стоять, а еще есть риск потерять слух и зрение. Никакие лекарства не помогают, единственный выход - пересадка костного мозга стоимостью 12,5 миллионов рублей — сумма, неподъемная для семьи мальчика.

"Прежде всего, мы должны найти ему подходящего донора. Мы сейчас в процессе, и у нас несколько направлений, и я очень надеюсь, что это будет быстро", - говорит доктор Полина Степенски, заведующая детским центром пересадок костного мозга клиники Хадасса.

"Я все переживала за Марата, как он это переживет. Он, как солдатик, все выдержал и даже не плакал. И приземление было очень хорошее. Он даже, наверное, и не заметил, что мы так далеко от дома. Главное - мама и папа рядом", - рассказывает Екатерина Трифонова, мама Марата.

Сейчас они ждут спасительного донора, зная, что рядом еще и отзывчивые телезрители Первого канала. За почти четыре года существования проекта "Русфонд" они уже спасли много жизней, но еще больше детей ждут своего шанса, который телезрители в силах им подарить.

Благодаря зрителям Первого канала, помощь уже получили 2496 детей.  Но в дорогостоящем лечении нуждаются еще очень многие. Перечислить деньги можно  банковским переводом, с помощью платежных систем, а также отправив сообщение на короткий номер 5541 со словом "ДОБРО" на кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного сообщения 75 рублей.

Первый канал и Российский Фонд помощи гарантируют: все средства будут потрачены на лечение конкретных детей. Детальные отчеты публикуются на интернет-сайте "Русфонда". Первый канал также расскажет о детях, которым уже помогли наши зрители, и тех, кто нуждается в поддержке.

 

 

Читайте также: