Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 декабря 2015, 09:04

366 дней — так ли страшен високосный год, как его малюют?

Наступающий 2016-й будет годом високосным, и людей суеверных это обычно пугает. Боятся несчастий, катастроф и неудач. Хотя статистика говорит об обратном: в високосный год плохих событий происходит ничуть не больше, чем в какой-либо другой. Он всего лишь длиннее на один день, а остальное - просто самовнушение.

Год - загадка, не такой, как все. В мрачности своей репутации високосный может сравниться, наверное, только с черной кошкой. И с этой суеверной фантазией каждый справляется как может.

"Я вас умоляю! Тяжелый год — это когда первый раз сдаешь сессию! А так все нормально", - сказала Мария Ахметжанова.

Сколько должно быть дней в феврале, посчитали еще в 46 году до нашей эры. Гай Юлий Цезарь по совету своих астрономов изменил календарь.

Дополнительный день и вообще високосный год существуют благодаря планете, на которой мы живем. Свое путешествие вокруг Солнца Земля совершает на самом деле не за ровно 365 дней, а за 365 дней и еще около 6 часов. Так за четыре года и набегают еще одни сутки, которые подстраивают наш календарь под движение планеты.

Шанс появиться на свет в этот ускользающий день невелик: 1 к 1461. Правда, врачи рассказывают — некоторые мамы редкую дату рождения ребенка просят заменить, чтобы праздник был каждый год.

"Мы советуем принимать жизнь такой, какая она есть. Если случилось ребенку родиться в этот день, пусть он будет счастлив именно в этот день! Я сама родилась в високосный год и поэтому не считаю, что все високосные годы плохие", - говорит руководитель отделения патологии беременности Научного центра акушерства и гинекологии Наталья Клименченко.

В этом феврале тройняшки Ралина, Аида и Регина официально отпразднуют свой день рождения только в пятый раз. Несчастными себя мастера спорта по теннису не считают. Скорее, уникальными — редкая дата в паспорте как эликсир молодости, ведь совершеннолетие наступит аж в 72! Да и возможность в не високосные годы отмечать праздник два дня подряд: и 28 февраля, и 1 марта — тоже плюс.

"Про то, что високосный год — неудачный, первый раз услышали! На самом деле счастливый год! Родились мы тройняшками в этот високосный год — и нормально!", - говорят Раина, Аида и Регина Калимуллины.

Счастливым високосный стал и для многих выдающихся людей. В этот длинный год родились композиторы Михаил Глинка, Джоакино Россини, Иоганн Штраус, писатели Лев Толстой, Иван Гончаров, актеры Константин Хабенский, Камерон Диас, Мел Гибсон, Том Хэнкс, Одри Тоту.

Миф о том, что в високосный год жениться нежелательно, развенчают в любом ЗАГСе — по статистике, женившиеся в високосном году разводятся не чаще тех, кто пошел под венец в обычном. А самих браков в это время, наоборот, становится только больше.

"В 2012 году, именно в високосном году было зарегистрировано на 125 браков больше, чем в предыдущие года. Я думаю, статистика говорит сама за себя, что високосный год — это такой же год, как и все другие", - сказала главный специалист отдела Управления ЗАГС Ульяновской области по Ленинскому району г. Ульяновска Татьяна Храмышкина.

Статистика трагедий и катастроф тоже не на стороне високосных лет – на них не приходится начало ни Первой, ни Второй мировых войн. Сильнейшее наводнение за всю историю человечества произошло тоже в обычном 1887-м, тогда в Китае погибло 900 тысяч человек. Самая крупная трагедия в длинном году случилась аж больше века назад — крушение "Титаника" унесло жизни почти полутора тысяч человек.

В России високосные годы отличаются победами. Наши сборные выиграли общекомандные зачеты на домашней Олимпиаде-80 и на играх в Барселоне. Россиянка Анастасия Мыскина впервые в истории страны одержала победу на турнире "Большого шлема", ее успех в "Уимблдоне" подхватила Мария Шарапова. Шотландскую команду в борьбе за кубок УЕФА "Зенит" разгромил тоже в високосном. Тогда же корону "Мисс Мира" получила наша красавица Ксения Сухинова. А Дима Билан занял первое место на песенном конкурсе "Евровидение".

Эксперты уверены, что вера в мистику 29 февраля — скорее, из области психологии.

"С точки зрения астрологии нет никаких поводов считать високосный год особенно плохим! Поэтому с какой-то символической точки зрения дополнительный високосный день это даже благо. Это то, что делает мир ровнее", - говорит астролог, соведущая программы "Давай поженимся" Василиса Володина.

И, конечно, лучше. Ведь високосный год дарит нам дополнительный, 366-й, день, а значит родится больше детей, которые в будущем, возможно, изменят наш мир.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей